Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит? Рак сигмовидной кишки? Очень страшно, помогите пожалуйста — вопрос №2831983

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи! Помогите пожалуйста разобраться🙏. В ноябре 2024 года проходила медосмотр, все нормально, единственное в моче были обнаружены нитриты и клебсиэлла. Уролог назначил амоксициллин, свечи диклофенак и омепрозол. У меня ранее было кесарево в 2014 году, потом удалили трубу слева в 2021 и потом удалили трубу справа в 2023 были внематочные беременности. После первой операции спустя 2 месяца была физ. нагрузка во время которой я услышала щелчок в области левого бедра, на утро начались сильные боли внизу живота. Прошла обследования, ничего не нашли. Под кожей слева в области шва катается шарик, я думала что это послеоперационный узел, хирург посмотрел по узи, оказалось что это надорванная мышца. В данный момент, с ноября, как только я пропила амоксициллин и вставила одну свечу диклофенака, начались боли внизу живота слева, плюс еще гастроэнтеролог намяла мне живот на приеме, а у меня там спайки, это тоже дает боли. Я пропила сначала дюспаталин и бускопан, боли ушли, но они переместились выше слева, как будто желудок болит, либо поджелудочная. Узи омт прошла 15 декабря, норма, узи обп, тоже норма, сдала анализы кала на скрытую кровь, на хеликобактер-отрицательно, капрограмма норма, кальпротектин повышен 280. Пропила курс пепсана сегодня заканчиваю и пропила тримедат, сегодня опять начались боли слева внизу живота.Стул регулярныы, оформленный, но последние два дня он с как будто с желтым жиром, возможно от приема пепсана. Сегодня прошла гастроскопию, там опасного ничего нет, все анализы и результаты приложу. Мне очень страшно. Есть боли в спине и пояснице. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 37

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из описанной картины, со стороны ЖКТ возможно проблема с кишечником, так же о этом говорит и повышенный уровень кальпротектина. Проходили ли вы колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо что ответили. Вопрос в том, какая проблема с кишечником? Я очень сильно переживаю. Это не похоже на рак?

Клиент
Дело в том, что я про надорванную мышцу не просто так написала, она у меня также в области сигмовидной кишки и периодически она дает боли. Боль внизу живота есть, в поясницу отдает и в ногу аж до самого колена, а бывает и до стопы доходит. В прикрепленных файлах есть что то страшное?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
По обследованиям страшного ничего нет. Но необходимо, учитывая высокий уровень кальпротектина, сделать колоноскопию.
Клиент
А на что это похоже? Гастроэнтеролог сказала что кальпротектин повышен не критично, плюс до сдачи я пила антибиотики. При взк кальпротектин от 500 и выше, а при онко он вообще не повышается насколько я знаю
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике, это уже является показанием к колоноскопии.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я спрашиваю на что это похоже, но Вы мой вопрос игнорируете, а я еще больше начинаю переживать.
Терапевт
Здравствуйте , фекальный кальпротектин может быть повышен на фоне кишечной инфекции ,дивертикулярной болезни ,при наличии полипов толстой кишки , целиакии , микроскопического колита и т.д также он может быть повышен если вы принимали ИПП или НПВП
Рекомендовано если фекальный кальпротектин больше 100 , сделать колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо что ответили. За неделю до сдали кальпротектина я закончила принимать амоксициллин, омепрозол и диклофенак. Были подозрения что с желудком проблемы, прошла гастроскопию, там страшного ничего нет. Принимала дюспаталин и бускопан, потом пепсан и тримедат. За два дня до окончания курса пепсана начался стул с маслом, жирная пленка была на поверхности воды. Вы посмотрели прикрепленные файлы? Там есть что то страшное? Я очень сильно переживаю
Терапевт
Добрый вечер , рекомендую пересдать ОАМ и фекальный кальпротектин , если опять будет больше 100 , то нужно будет сделать колоноскопию .
Ничего страшного по анализам я не увидела , не переживайте.
Клиент
Терапевт
Доброе утро , по клиническим рекомендациям РФ , если фекальный кальпротектин больше 100 , нудно сделать колоноскопию.
ФК - маркер кишечного воспаления, а не конкретного заболевания. В том числе это не маркер воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), хотя при подозрении на ВЗК мы часто рекомендуем пациенту сдать этот анализ. Известно, что ФК может быть повышен и при других патологиях, а также в случае приёма некоторых лекарств. Например, ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных препаратов. Их следует отменить за 2 недели до проведения теста.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я спросила на что это похоже по симптомам?
Терапевт
Доброе утро , на что это похоже не возможно сказать по одному кальпротектину и симптомам .
У вас совершенно нормальные анализы .Кальпротектин повышен но не критично .