Температура, расстройство желудка, слабость

С 22 февраля насморк, болело горло, кашель. С 25 февраля примерно вечерами поднимается температура (37 гр). Сильнейшее расстройство желудка, насморк, кашель. Сильная слабость. Пока пью "Хилак", нос промываю морской водой. Иногда капаю " Деринат"

Нет
44 года

Здравствуйте, кашель сухой или мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Мокрота отходит

Принятый ответ

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день 5 дней, энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброе утро, ознакамливаюсь.
Учитывая Ваши симптомы (насморк, кашель, боль в горле, вечернее повышение температуры до 37°C, сильное расстройство желудка и общую слабость), вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции с поражением ЖКТ, которая может быть вызвана аденовирусом или иным кишечным вирусом. Рекомендуется обеспечить обильное теплое питье (чай, компоты, вода) для предотвращения обезвоживания, а также принимать регидратационные растворы: например, растворить один пакетик Регидрона в 1 литре воды и пить небольшими глотками в течение дня или использовать Гидровит (1 пакетик на 200 мл воды, до трех раз в день). При выраженной диарее можно применять сорбенты – Смекту по одному пакету три раза в день, Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день, принимая его за 1,5 часа до еды, либо активированный уголь – по одной таблетке на 10 кг массы тела, три раза в день. Если температура поднимется выше 38°C или появится сильное недомогание, можно принимать парацетамол 500 мг – по одной таблетке до четырех раз в день, или ибупрофен 200–400 мг до трех раз в день, учитывая, что ибупрофен может раздражать желудок. Продолжайте промывать нос морской водой (например, Аква Марис или Хьюмер) три-четыре раза в день, а для улучшения состояния слизистой носа можно использовать Деринат – по три капли в каждую ноздрю четыре раза в день. Для облегчения боли в горле рекомендуется полоскание с использованием раствора Хлоргексидина 0,05% или Фурацилина, полощите горло четыре-пять раз в день, а также рассасывать Лизобакт – по две таблетки три раза в день. Важно соблюдать постельный режим и избегать физических нагрузок.

Здравствуйте! Заложенности носа и выделения нет? Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, влажный кашель с мокротой и насморк. И сильное расстройство желудка

Нарушение стула? Рвота?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - признаки вирусной инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; при наличии поносов\вздутия живота - энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней.