Сыпь у ребенка
Добрый день! У ребенка 3г. вчера начался небольшой насморк, температуры и кашля нет. Аппетит хороший, спит хорошо. Утром обнаружили сыпь на животике (фото прилагается). Есть еще немного на бедре, но их вообще не видно, только на ощупь чувствуются. Больше нигде нет. Не чешет, не болит, активного воспаления не вижу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Надо ли срочно вызывать врача или сутки можно понаблюдать?
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото. При растягивании кожи сыпь бледнеет? Вообще ребёнок склонен к аллергии? Были ли какие-то факторы, которые могли повлиять. Новые продукты? Порошок? Средства ухода?
Ночью потел ?
Надежда Александровна, добрый день! Фото добавила, сыпь да, бледнеет при растягивании. Не потела, новых продуктов не было. Порошки, кремы тоже в последнее время не меняли.
К аллергии не склонна, за 3 года ни на что не обнаруживалось реакций
Ответила вам ниже
А какая температура и влажность дома?
Надежда Александровна, влажность 35%, температуру стараемся держать не выше 24 градусов
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте.
Фото пока не видно
Ребенок не потел? Ночью спал не на животике? Нового ничего не было в рационе и окружающем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока по фото похоже на обычную потницу
Срочной надобности в осмотре нет
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Если сыпь будет распространяться активно по телу, тогда уже думаем в сторону вирусной инфекции, в этом случае обращаемся на очный осмотр к педиатру.
Не волнуйтесь🙏🏻
Алина Александровна, добрый день! спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Посмотрела фото, Элементы сыпи напоминают потницу
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина .
Подскажите, если ли сыпь на ладошках, стопках?
Елена Владимировна, добрый день! на ладошках и стопах нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на потничку.
Рекомендуется:
Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22. Влажность воздуха 50-60 %
Не перегревать ребенка.
На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.
Здравствуйте.
Если температуры нет пока понаблюдать.
Ребёнок чешет место появления сыпи!?
Сыпь похожа на потницу.
Принятый ответ
По фото, при приближении, видно что прыщики вокруг поры, мелкие - такие высыпания характерны для потницы. Срочности в осмотре нет, можно понаблюдать.
Смазывать коду ничем не нужно, коже наоборот нужно дать отдохнуть
С насморком и заболеванием не связаны