Консультация психолога /

Желание развестись с мужем — вопрос №298440

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! С мужем знакомы 7 лет, женаты 4 года, есть дочь 9 почти 10 месяцев. Это мой второй брак, но мне кажется я разочарована в отношениях и мужчинах. Может конечно я виновата, но начну с того, что когда мы начали встречаться,все было отлично, но однажды он залез в мой телефон и начал читать перепески с другими, это спустя 7 месяцев, у меня была старая переписка с мужчиной, я с ним не общалась на лот момент, но мой молодой человек начал мне вынос мозга, и продолжалось это где то полгода, не знаю почему терпела, наверное любовь, потом наши отношения стали не такие, мы поженились, но в отношениях холод, а рождением дочери так вообще, он после работы постоянно едет к своим родителям, чтоб там поесть, и приезжает уже в 8-9 вечера, ему всеравно, что я одна, никакие разговоры не помогают, он начинает злиться и мы ругаемся, говорила давай приедешь, вместе приготовим или давай приготовлю то что ты хочешь, бесполезно!!! Я не знаю, как быть и что делать, желание развестись, из за того, что ему ничего не надо неинтересно, сидит после работы у мамы, ну и толк мне от него, внимания ко мне никакого, я на праздники всегда делаю подарки, он на 8 марта даже цветочек не подарил. Не знаю что мне делать!!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, разговаривали ли Вы с мужем относительно развода и дальнейших перспектив ваших отношений?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, не разговаривала, пока это только у меня в мыслях, я просто не знаю, что делать, разговора нормального у нас с ним не выходит, он либо злится или начинает уходить от разговора. Хочется семью, хорошую, но как то не складывается!

Психолог
Значит пока разговоры можно оставить; если какая то ваша попытка решения проблемы неэффективная оставляйте ее; переходите к следующей. Есть ли возможность сходить куда то вместе? Есть ли возможность сменить немного обстановку? Если да- воспользуйтесь.
Есть ли возможность узнать у третьих лиц, что с ним именно происходит? Воспользуйтесь ею.
Психолог
Добрый день! Какие у вас отношения с его мамой? Как вы объясняете себе, что он едет именно к ней - не к другой женщине, не к друзьям?
Принятый ответ
Клиент
Елена, отношения у нас нормальные, созваниваемся, видимся редко. У мужа изначально так было, он такое ощущение застрял в детстве родители у него на 1 месте, меня он не считает такое ощущение своей семьёй, я все, понимаю родители это важные люди, но и про жену с ребёнком забывать не надо. Дома он ест, лежит, может я ему надоела, что я злюсь на эту ситуацию, поговорить с ним невозможно, злится!
Психолог
Чего вы сейчас хотите от этой ситуации? Психолог или какой-то другой специалист не сможет повлиять на вашего мужа без его на это согласия. Поэтому работать можно только с вами. Можно работать с тем, чтобы вам было проще относиться к его посещениям родителей, а можно работать с тем, чтобы вам проще было устраивать вашу собственную жизнь. Определитесь с тем, чего именно вы хотите. Если же вы не очень понимаете, чего хотите, то и с этим можно работать - с тем, чтобы вы осознали свои желания. Но это не будет готовый ответ. Это работа, которая ведется какое-то время.
Психолог, Сексолог
Это может быть скрытая обида, незрелость или зависимость от мнения матери. Нужно разговаривать с мужем и выуживать информацию. За столько лет вместе вы должны знать к нему подход. Устраивайте круглый стол и узнавайте причину таких ваших отношений.
Принятый ответ
Клиент
Захар, вот похоже на скрытую обиду, пыталась говорить, он говорит, что я придумываю. Вот именно, что я его знаю и знаю, что такие разговоры приводят к скандалам.
Психолог, Сексолог
Попробуйте схитрить, например зайти из далека, как будто у вас есть подруга с которой так себя ведёт муж и спросите у вашего мужа, что делать вашей подруге. Или же можете сделать вид, что у вас психологические проблемы и вам нужна помощь психолога, но вам нужна помощь мужа, так как на приеме нужно быть семьей.
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, так бывает, что чувства, влюбленность проходят. Отношения - это всегда работа двоих. И если муж не идёт контакт, Вы не можете одна решить возникшую проблему. Значит, принимайте решение. Вполне может быть, что когда Вы озвучите своё решение, у мужа проснётся желание решать вопросы в отношениях вдвоём. А если нет - ну что же: "На нет и суда нет", как говорится. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я понимаю, что все проходит, но тут совсем холод. Хочется, чтобы у дочки и мама и папа были, и не знаю, правильно ли я сделаю, что пойду на развод...?
Психолог
Дети всегда чувствуют фальшь в отношениях родителей и не менее остро переживают их развод. У несчастливых родителей вырастают такие же несчастные и закомплексованные дети. Если подойти к происходящему взвешенно, осознавая свои внутренние и внешние опоры (т.е. то, что на что Вы можете опереться в этой сложной ситуации), то Вы пройдёте этот период с наименьшими потерями. А на счёт "правильно" или "неправильно" - это оценочные осуждения, зачастую навязанные социумом. Прислушивайтесь к своей интуиции. Она никогда не подводит.
Педиатр
Похоже это игра в одни ворота. Уйдите от него, дайте ему время поразмыслить, насколько вы ему дороги с ребёнком только если это не приведет вашего мужа в чувство и не заставить идти на компромиссы, Я думаю что сохранять отношения бессмысленно
Клиент
Наталья, ну может стоит попробовать, и семью хочется сохранить...
Психолог
Добрый день!
Для начала поговорите с мужем насчет всего, что между Вами происходит, сядьте и спокойно обсудите все в формате "Я-сообщение", а уже после примите решение вместе, нужны ли Вам такие отношения или нет. Ведь желание сохранить отношения должно идти от обоих, а не только от Вас.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!