Консультация ортопеда /

Ассиметрия мышц шеи — вопрос №2984404

Здравствуйте. С детства левое плечо выше правого. В 2016 году делала рентген шейного отдела позвоночника (по поводу остеохондроза с головокружениями), заключение прилагаю. Недавно заметила, что левая мышца шеи толще правой. Когда наклоняю голову вниз, она ощущается более выпуклой. При этом боли или образований я под пальцами не ощущаю. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Сколиоз?

Возраст: 51

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Причиной ассиметрии плеч и мышц шеи может быть связана с сколиозом.
Левостороннее искривление вызывает компенсаторное напряжение мышц шеи и плечевого пояса с одной стороны, чтобы удерживать равновесие, это и вызывает утолщение мышцы из-за постоянного напряжения и высокое стояние левого плеча. А остеохондроз и ункоартроз в свою очередь нарушают биомеханику позвоночника.
Рекомендую: ЛФК укрепление мышц спины и шеи, коррекцию осанки
Методики постизометрической релаксации для снятия гипертонуса с мышц.
Курс массажа
Корсет или стельки (при необходимости) для разгрузки позвоночника
Клиент
Идель Ришатович, фото шеи загрузила. Визуально ведь никаких образований не видно?

Травматолог, Ортопед
визуально по фото образований не видно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее, сколиоз ШОП не причина утолщения кивательных мышц, а его следствие.

Скорее всего (левое плечо выше правого), имеет место так же сколиоз грудного и поясничного отдела.
Ибо ШОП к асимметрии плеч отношения не имеет. Из-за правостороннего сколиоза в грудном отделе, всё что выше смещается вправо.
Но мозг не может допустить, чтобы Вы ходили с наклоном головы вправо. Ему так неудобно мир глазами воспринимать и он даёт команду мышцам, чтобы привести голову в центральное положение.
Мышцы выполняют приказ и искривляют ШОП в противоположную сторону (влево). Голова становится ровно, но весь позвоночник напоминает синусоиду. Естественно, чтобы постоянно выполнять эту работу мышцам приходится утолщаться.

Для лечения необходима панорамная рентгенография тела с компьютерной сшивкой, хотя бы в прямой проекции, от основания черепа до пяток.
На таком снимке сразу будет виден весь скелет.
Будет видно, какой отдел позвоночника насколько и в какую сторону искривлён, будет виден вероятный перекос таза и другие деформации.
Тогда будет понятно, с какой стороны подходить к проблеме.

Изолированная коррекция сколиоза ШОП не возможна.
Коррекция рекомендаций после панорамной рентгенографии скелета.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня также левые ягодица и бедро больше правых где-то на 2 см. Заметила это после 40 лет.

При рождении было левостороннее прилежание, дисплазия левого тб сустава, которую обнаружили в 5 мес. Одели колечки, сустав сформировался, но еще в школьном возрасте появились признаки коксартроза слева. С тех пор левый тб сустав болит всю жизнь. В 2016 году заметила ассиметрию бедер и ягодиц, сходила к ревматологу. Сделали рентген таза, заподозрили АНГБ слева. Отправили на МРТ (заключение прилагаю). АНГБ не подтвердился, диагноз - коксартроз.

В 2019 году сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение прилагаю (остеохондроз, грыжи). Спрашивала у невролога и ревматолога, почему есть ассиметрия ягодиц, они внятно ничего не сказали. Грудной отдел не обследовали.С тех пор прошло 10 лет, ассиметрия не прогрессирует.

Скажите, пожалуйста, мне к каому врачу с этим вопросом идти? К ортопеду? А на шее визуально нет образований (вдруг онкология)?
Ортопед, Травматолог
Насчёт онкологии никаких признаков нет.
На рентгенограммах её нет, Можете УЗИ мягких тканей ещё сделать.

Для начала нужно сделать тот рентгеновский снимок, о котором я писал выше.
В бюджетных клиниках такого нет. Наверное есть в Уральском НИИТО только у Вас.
Поэтому сначала обзванивайте клиники платные, где есть такое исследование и пройдите его.

Дальше обращайтесь к ортопеду, которому доверяете (платно или бесплатно).
Лечение длительное с использованием методов ЛФК, массажа, физиотерапии и др.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии шейного отдела есть сколиоз.
асимметрия надплечий обычно происходит при сколиозе и грудного отдела позвоночника .Желательно дообследование .

Для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
По описанию скорей всего сколиоз позвоночника не в одном отделе а в нескольких и она всегда взаимосвязана. Обычно если нет врождённого состояние определенного участка все начинается после вертикализации с низу верх . Постепенное смещение оси конечности приводит смещение оси тела . Этот процесс происходит постепенно поэтому не всегда бывает локальная отчётливо боль. Но все компенсаторные возможности сустава конечности вынуждают искривление позвоночника. Так все взаимосвязи костномышечного каркаса состоит из цепей. Надо начинать с них. Часто бывает и недостаток гормональных систем которые влияют на это. Сдать анализы витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний железо и лечение у кинезиолога вам принесут вылечивание..