Вопросы по глазам
Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась и заметила, что если смотрю в темноту, то вижу нормально. Но если долго смотреть в одну точку и не переводить взгляд - как будто плавно выключают свет и становится темно. Если моргнуть или перевести взгляд в этот момент, то снова нормально вижу. Нормально ли это? И второй вопрос. Утром когда просыпаюсь у меня первые минут 10 перед глазами как будто что-то мелькает, при переводе взгляда. Потом проходит. У меня такое уже было на одном антидепрессанте, Велаксине, потом прошло. Сейчас я принимаю Триттико на ночь, может быть с ним связано? И также иногда если смотрю на ярко-розовый или оранжевый, рядом как будто другие цвета появляются, хотя их нет. Например, зелёный. Такое происходит только на определённых ярких цветах и уже давно. Если важно, у меня тревожное расстройство, астигматизм и близорукость. Корректирую золофтом, триттико и контактными линзами.
Принятый ответ
Здравствуйте. А днем на светлом фоне ничего не замечаете?
Больше похоже на побочную реакцию на препарат.
Давно у офтальмолога были?
Алена Олеговна, здравствуйте. Нет, ночью в первый раз заметила, может так и было, просто я тут проснулась и уставилась в одну точку, заметила что если долго неподвижно смотреть, то как будто свет выключают. А стоит взглядом начать двигать и сново всё светло.
А по утрам мелькания да, могут быть и на светлом фоне. По поводу этих мельканий я ходила в 2024 году к офтальмологу, она сказала что всё ок, это от того что препарат понижает давление и утром первое время вот так.
И действительно я тогда сменила препарат на золофт и всё прошло. А сейчас вот подключила триттико и снова это заметила.
Вероятно, на триттико такая реакция.
Плюс может быть небольшая сосудистая реакция, если обычно утром у Вас понижено АД. Сетчатка чуть хуже кровоснабжается, когда давление падает и может чуть темнеть в глазах.
Острого ничего у Вас нет, не переживайте.
В целях исключения офтальмологической патологии, рекомендую в плановом порядке посетить офтальмолога и посмотреть глазное дно и измерить ВГД.
Принятый ответ
Здравствуйте давно свой препарат применяете?
Иван Александрович, здравствуйте. Золофт давненько, а триттико - около месяца-двух. Но последние дни у меня и само по себе низкое давление на погоду, возможно вместе это усилилось. Ещё вчера в баню сходила, может тоже повлияло как-то
Вероятно все совпало: побочная реакция на ваш препарат и перепады артериального давления (та же баня). Рекомендую планово посетить офтальмолога для осмотра глазного дна
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это побочный эффект от приёма Вашего препарата. У офтальмолога давно были на плановом осмотре? Если прошёл год, то стоит планово записаться на стандартный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико-это антидепрессант с большими побочками. Вы описываете одну из них.
И сосудистый фактор, тоже имеет место быть.
Рекомендую пройти плановый осмотр у Офтальмолога.
Принятый ответ
Добрый день .
В темноте больше работает периферическое зрение так устроены любые глаза млекопитающих. Это норма , центральное зрение в темноте низкое.
Про перевод взгляда и дискомфорт: да возможны такие жалобы при приеме ваших препаратов.
Анатомически/ клинически это не страшно
Планово раз в год проверяйте зрение давление в глазах .
Если есть вопросы задавайте !
Ольга Владимировна, спасибо! То есть, то что я вижу в темноте нормально в целом, а при концентрации в одной точке становится темно - это как раз центральное зрение, верно?
Ольга Владимировна, и ещё уточню: а то что рядом с яркими цветами, например, оранжевый и т.д. иногда кажется что рядом другие яркие цвета это нормально?
Это как бы "гало"
На препаратах цилиарная мышца не будет работать в полную силу.
Ольга Владимировна, поняла вас, то есть это всё безопасная история? Я уже надумала))
Да безопасная но плановые осмотры нужны
Ольга Владимировна, а о что я вижу в темноте нормально в целом, а при концентрации в одной точке становится темно - это как раз центральное зрение, верно?
Все верно да .
Ольга Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте, Елена!
Все описанные жалобы могут быть побочным эффектом при приеме антидепрессантов.
А зрение вдаль не ухудшилось?
Вблизи текст "не плывёт "?
Рекомендую обратиться на очный осмотр к офтальмологу: сосуды глазного дна, стекловидное тело, остроту зрения.
Важно провести осмотр без контактных линз ( возьмите с собой контейнер с раствором)
И померять артериальное давление перед приёмом.
Всего Вам доброго!