Консультация педиатра /

Рвёт ребёнка — вопрос №2946185

Ребёнку 9 месяцев, выходят зубки клыки. Позавчера с утра проснулась, плакала, никак не успокаивалась. В обед поднялась температура 37.5, из лекарств ничего не дали,только водичка. Под вечер температуры не было. Вчера было всё хорошо вела она себя спокойно как обычно играла. И вот сегодня ночью проснулась и у неё началось рвота, 3 раза прорвало и уснула,с утра проснулась и опять её рвёт, ведёт она себя как обычно,настроение есть. Что это может быть? Ещё как начали выходить зубки у неё кашель и насморк.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Зульфия, здравствуйте!
Возможно это течение кишечной инфекции.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Смесь и грудь можно.
2. Обильное дробное питье, расчет 50мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
Поить по чуть чуть , по 1-2 чайн ложки каждые 2-5 минут.
3.Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - вызов скорой.
4. Туалет носа солевыми растворами.
По заложенности називин.
5. Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если рвота повторяется неоднократно, это может быть началом кишечной инфекции.

Учитывая возраст малыша, необходим очный осмотр.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

При жидком стуле подключить прбиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

Из прикорма рекомендуется исключить кисломолочные/молочные продукты, кормить дробно небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.

Следить за регулярностью мочеиспусканий.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Рвота может быть на фоне вирусной инфекции с кишечным синдромом, как раз один из симптомов.
Так же рвота может быть, если идёт раздражение задней стенки глотки и как следствие- повышенный рвотный рефлекс.
Сейчас самое главное - начать отпаивать растворами- Регидрон био или адиарин регидрокомплекс, промывать носик, при заложенности - Називин. Если рвота учащается, ребенка нельзя напоить, то это повод вызвать бригаду смп
Принятый ответ
Педиатр
Зульфия, здравствуйте!

Так как ребенок еще маленький - обязателен очный осмотр врача

По описанию похоже на течение кишечной инфекции
Пока терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- носик промываем солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, полисорб нельзя дать?
Педиатр
В дополнение можно, какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 8 кг
Педиатр
По 1/2 ч.л. 2 р/сут можно давать Полисорб
Педиатр
Здравствуйте, необходим очный осмотр ребенка врачом. Возможно, у ребенка есть кишечная инфекция. Пока самое главное выпаивать ребенка, исключить молочные продукты , сырые овощи и фрукты. Можно дать сорбент