Консультация гинеколога /

Резкое прекращение менструации. — вопрос №2984642

Здравствуйте. На протяжении около полугода месячные стали идти дольше, чем обычно (не 5-6 дней, а 8-9), с перерывом (день перерыв и снова идут) и не всегда вовремя. До этого цикл был очень точный. Больше ничего не беспокоило. Начала думать про планирование беременности. Обратилась к гинекологу в сентябре. (Прилагаю данные об осмотре, данные об анализах). Месячные были с 9 по 13 ноября, на 8 день цикла сделала узи.). Затем стала ждать новых месячных, чтоб сделать анализ крови, но они не пришли. Сделала без учета цикла. Обратилась к гинекологу, снова сделали узи. Выписали дюфастон. После дюфастона месячные пришли на 8 день приема, пить прекратила, длились 7 дней. В следующий месяц после дюфастона месячные не пришли. Подождала 14 дней и снова обратилась к врачу, снова сделали узи. Врач выписала цикло-прогинову. Насколько все критично? Страх окутал, очень хочется ребенка. В начале ноября бросила курить, алкоголь не пью с того времени, присутствуют 10 месяцев средней тяжести силовые тренировки (3 р в неделю по 2-3 часа). По питанию вес около года держался 50 кг (рост 172), почти ничего не ела, затем набрала вес примерно в августе-сентябре, последние месяца 3-4 вес держится 54-55 кг. Ем по большей части белковую пищу, стараюсь избегать углеводы, но сейчас не так строго, как раньше. В декабре, когда месячные не пришли, я ела практически только творог, курицу и мороженое, но достаточно, не голодала. Тренировки усиленные, но не сверх. Даже в последние пару месяцев снизила нагрузки. Могу в целом многое себе позволить из еды, просто не каждый день. Сколько диет разных было за жизнь, сколько стрессов, но менструация никогда не пропадала… На низкоуглеводном питании я около 4х лет, всё всегда было хорошо. Пожалуйста, скажите свое мнение. Все исследования прилагаю.
Что можете сказать по УЗИ, осмотру? Почему УЗИ ухудшилось? Я правильно понимаю, что после 3х месяцев приема цикло-прогиновы, пропить дюфастон и после дюфастона дождаться месячных и сдать кровь? Т.е. во время приема цикло-прогиновы дюфастон не пить?
С чем может быть связано отсутствие месячных после дюфастона, как это объяснить?
По датам видно что месячные пропали после первого узи, но мне кажется, взаимосвязи здесь не должно быть... Или может быть?
При приёме цикло прогинова лучше предохраняться? Теоретическая беременность на фоне приёма нежелательна?
Может ли помочь включение в рацион сложных углеводов?
Как понять что это не маточная аменорея? Если маточная- это бесплодие 100 процентное?
Что будет означать если после цикло прогинова не придёт кровотечение отмены?

Возраст: 27

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас недостаток веса, нет запаса эстрогенов и от этого все проблемы
Принятый ответ
Клиент
Но когда вес был ниже на 5 кг месячные шли. Или организм терпел? Всю жизнь вес в норме был 55 кг (как сейчас)
Акушер, Гинеколог
Дарья, организм компенсировал, а сейчас сдался
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушения цикла в вашем случае связано с дефицитом углеводов и белков. Возможно есть анемия, дефицит вит д и белка. Не все анализы загружаются. Посмотрю ещё допишу. Что-то принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Принимаю Витамин Д 10000, актиферт-гино. Есть дефицит витамина Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой уровень ферритина? И общий белок?
Клиент
Ферритин 44,5, общий белок не сдавала. Прикрепила в файле ПДФ анализы и заключения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас проявилась ФГА (функциональная гипоталамическпя аменорея)
Факторы, провоцирующие ФГА: Стресс, расстройство приема пищи, чрезмерные физические нагрузки.
Лабораторное обследование, которое вам нужно сдать: ОАК, электролитный профиль, глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СОЭ, СРБ)
Гомрональное обследование (ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Е2-эстрадиол, АМГ + тестостерон общий, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон при гиперандрогении).
ежедневное потребление 1000-1300 мг кальция и 600 МЕ витамина Д, потребление минимум 2000 ккал/сут или больше, нормализация БЖУ=1:1:4
Если мероприятия неэффективны в течение 6 месяцев – ЗГТ (использование трансдермального эстрадиола в комбинации с гестагенами).
Для гормональной терапии необходимо тщательное гинекологическое обследование и опрос, доя исключения противопоказаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно дефицитом массы тела
Половые гормоны строятся из холестерина ( это жир )
Когда его недостаточно то и репродуктивная функция нарушена
Нудно сдать кровь на половые гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Нарушение менструального цикла в вашей ситуации вероятнее всего связана с дефицитом питания.
Нужно до обследоваться для назначения корректной терапии - сдать анализы на гормональный профиль : ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон.