Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивно-геморрагический антрум- гастрит. Положительный хелпил- тест. — вопрос №2984711

На протяжении последних 4 месяцев после перенесенной простуды и приема антибиотиков периодически побаливает несильно правый бок напротив пупка. Боль может усиливаться в процессе беговых и лыжных тренеровок. Она быстро проходит после снижения нагрузки. Также есть периодически ощущения вздутия живота после приема пищи, распирания. Живот часто бурлит. Но боли, изжоги и отрыжки нет. Стул ежеднеыный, запоров вроде тоже не было. Иногда бывает легкая тошнота натощак. Поносов и рвоты нет. Прошел ФГДС, УЗИ ОБП. Обнаружили эрозивно- геморрагический гастри и хронический холецистит. Также обнаружили бактерию хелиобактер пилори. Несколько раз сдавал кровь и общий анализ и биохимию. Показатели в норме. Гемоглобин, аст, алт, биллирубин и т.д. вроде всегда в норме были. Последние анализы в январе были. Лежал несколько раз в больнице с гипертонией из-за панических атак. Принимаю вамлосет, бисопролол. Также страдаю генерализованным тревожным расстройством и паническим расстройством. Принимаю элицею и тералиджен. Скажите как мне лечить мои проблемы с желудком, какие лекарства принимать, какие еще обследования пройти?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть функционального характера, так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить следующие обследования:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
При положительном тесте на сибр, необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор или метронидозол. Препарат подбирается очно на осмотре. Ситуационно можно рассмотреть прием метеоспазмила пока сдаете анализы, это комбинированный препарат, который уберет боль и вздутие.

По фгдс:эрозии в желудке. в стадии заживлении. Экспресс тест проводимый во время фгдс на хеликобактер часто дает ложный результат. Поэтому для уточнения нужно выполнять дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген . данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализов, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. после сдачи данного анализа,уже можно перейти к лечению( если сдадите в ближайшие дни), терапия при эрозивных процессах включает в себя ингибиторы протоновой помпы( нексиум, париет) 20 мг 2 раза в день 10-14 дней, далее 20 мг в течении 7 дней. Так же назначаются препараты висмута ( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день 2-4 недели.
При положительном результате на хеликобактер к терапии добавляют 2 антибиотика, которые подбираются очно на осмотре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день на 4 недели.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
При болях рекомендуется прием гимекромон 3 раза в день , тримебутин 3 раза в день .
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори не всегда является информативным, поэтому обычно рекомендуют выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактерную инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При отрицательном результате теста наиболее эффективной считается следующая схема лечения: Рабепразол 20 мг 1 табл утром натощак 30 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц.
При положительном результате тест на хеликобактер пилори: Рабепразол 20 мг 2 раза в день (за 20 минут до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сделать анализы на хеликобактер
13 с уреазный тест. При +результате нужна эридикация-ипп+антибиотик