Консультация терапевта /

Заболела на раннем сроке беременности — вопрос №2984713

Здравствуйте! 26.02 вечер началось плохое самочувствие, к утру 27 температура была 38.Обратилась в поликлинику, направили ложиться в инфекционное отделение. Как итог меня не положили, у них карантин по гриппу, хрипов у меня нет, сказали течение болезни не сложное, написала отказ. С 27 числа температура поднимается до 38,2-38, 5 до сегодняшнего дня. Сбиваю парацетамолом и ибуклином юниор, полоскаю фурацилином, гриппферон и аквамарис в нос. Грипп и ковид отрицательно, говорят, что ждите, пройдет само, но пока улучшений нет. Беременность 3-я неделя. До этого болела с 13.02-19.02, про беременность не знала, лечили левофлоксацином. Говорят сейчас антибиотики нельзя и прием левофлоасацина мог повлиять на беременность. Подскажите, что делать? Как еще лечится? И на самом деле мог повлиять прием левофлоксацина на беременность? Переживаю, т.к.беременность первая. С самого начала иногда тянет живот.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Понимаю ваши переживания, особенно в контексте беременности. С учетом того, что температура сохраняется и вы продолжаете бороться с болезнью, важно принять меры, чтобы облегчить состояние и поддержать здоровье. Парацетамол является безопасным препаратом при беременности, и вы можете продолжать его использовать для снижения температуры. Рекомендуемая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг каждые 4-6 часов, но не более 4 г в сутки. Ибупрофен также может использоваться для снижения температуры, но с осторожностью, особенно в первом триместре, лучше парацетамол + Но-шпа.

Гриппферон и аквамарис — безопасные препараты при беременности для облегчения симптомов в носу и горле. Полоскание фурацилином также не вызывает вреда и помогает при дискомфорте в горле.

Что касается приема левофлоксацина, это антибиотик, который в первом триместре беременности используется крайне редко, так как есть определенные риски для плода. Если вы принимали его до того, как узнали о беременности, вероятность серьезного воздействия минимальна , но важно сообщить об этом вашему врачу, чтобы он следил за развитием беременности.

Тянущие боли в животе могут быть нормальными на ранних сроках беременности, так как это может быть связано с растяжением связок и изменениями в организме.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сколько дней может держаться так температура? Доходит до 38,8,сбиваю где то до 37,5 и она снова поднимается
Так же есть кашель и насморк

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не больше 3 дней. Если продолжает дольше то очный осмотр обязателен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. прием антибиотиков в первом триместре действительно может сказываться на развитии плода. ВЫ сдавали анализы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и СРБ, по результатам анализа крови будет понятно вирусная у Вас инфекция или бактериальная.
На данный момент показано симтпоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

До 5-6 недели беременности кровоток матери и плода раздельный, антибиотик, который Вы принимали не мог оказать влияние на ребенка.
Клиент
Так же есть кашель и насморк
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно понимать какой характер воспаления. При ОРВИ температура может повышаться в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Марина!
Левофлоксацин действительно не рекомендуется для применения во время беременности, особенно в первом триместре.
Но ! на ранних сроках беременности, особенно до 5-й недели, когда кровоток между матерью и плодом еще не сформирован, многие лекарства могут не оказывать прямого воздействия на плод. Поэтому не тревожьтесь.

Вы все правильно делаете, при ОРВИ проводится симптоматическое лечение.
Приём парацетамола или других НПВС нежелателен.
При повышении температуры тела отдайте предпочтение физическим методам -обтирания влажным прохладным полотенцем, питьё воды комнатной температуры.

Рекомендуется сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ,чтобы исключить бактериальную инфекцию. По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для острой вирусной инфекции. Рекомендовано тёплое обильное питьё (чай с мёдом или имбирём, отвар шиповника, морсы). Полоскание горла Хлорфиллиптом (Мирамистин, Гексорал) 3-4 раза в день. Противовирусный препарат-Гриппферон 2 дозы в нос 4-6 раз в день. От заложенности носа-Пиносол 2 дозы 3 раза в день. Другие препараты не рекомендованы. При повышении температуры тела выше 38 градусов-Парацетамол 500 мг. Максимальная суточная доза-8 таблеток.
Левофлоксацин не разрешён во время беременности и при ГВ. Имеет значение длительность приёма препарата. Но если жалоб нет после приёма левофлоксацина, то с большей вероятностью с беременностью всё хорошо. Необхоимо успокоится, дождаться первого скрининга.
Разрешён приём антибиотика-Амоксиклав 875/125 мг 1 раз в день 7 дней.