ОРВИ или воспаление мочеиспускательный системв

Добрый день. Ребёнок 1 год 8 мес. заболел неделю назад - сначала появились сопли, на следующий день поднялась температура до 39. Температура 38.5-39 держалась 3 дня, потом спала, но в этот день в моче увидели белёсые хлопья с красными прожилками. Сдали мочу в этот день (анализ прикрепляю - обнаружены бактерии) . В этот день ребёнок мочился то обильно, то нет и цвет тоже был то оранжевый, то соломенный. Старались больше поить. На следующий день температура была 37.5-37.9. Сдали уже утреннюю мочу ещё раз - всё в норме (анализ прикрепляю). В этот день была температура 36.9-37.1. И вот уже 2 дня температура в норме, но ребёнок вялый и капризный. Врач назначил амоксиклав. Верно ли назначение? Нужно ли давать антибиотик или нет? С одной стороны не хочется пичкать ребёнка антибиотиком, с другой стороны боюсь, что если это что-то с мочеиспускстельной системой, то может перейти в хроническую стадию, если не пропить антибиотик. Что скажете?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализ
По анализу от 26 числа данных за инфекцию нет
Только бактерии это вероятно дефект сбора мочи
Вы потом пересдали ?

Эльнура Назимовна, сначала сдали дневную мочу платно - в анализе бактерии, на следующий день сдали утреннюю мочу по всем правилам сбора через поликлинику. Она оказалась хорошей...
А что тогда было в моче в виде хлопьев с красными прожилками? Вчера в моче тоже видели небольшой белый сгусток/хлопья..

Можно сдать третий раз что бы точно успокоится
Сейчас по анализу показаний к приему антибиотика нет

Наружно покраснения выделений из влагалища у девочки нет ?

Эльнура Назимовна, если в анализе только бактерии, это не значит, что они в моче ребенка?
Или при обнаружении бактерий ещё что-то должно быть не в норме, лейкоциты?

Эльнура Назимовна, спасибо за рекомендацию.
Нет, покраснений нет

Да все верно с бактериями должны быть еще лейкоциты тогда можно думать на инфекцию

Эльнура Назимовна, скажите, а если и сегодня в моче через раз встречаются мелкие белёсые хлопья - это может быть последствием ОРВИ?

Все же рекомендую в 3 раз сдать ОАМ и если все хорошо
Тогда не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленному общему анализу мочи - воспалительных изменений нет, присутствуют бактерии. Возможно, что это дефект сбора мочи. Как собирали мочу?

Сдавали ли Вы анализ крови? Назначения антибиотиков без общего анализа крови, не целесообразен, это протекает вирусная инфекция , антибиотики в данном случае будут не эффективны. Лишняя нагрузка на организм.

Дарья Владимировна, сначала сдали дневную мочу платно - в анализе бактерии, на следующий день сдали утреннюю мочу по всем правилам сбора через поликлинику. Она оказалась хорошей...
А что тогда было в моче в виде хлопьев с красными прожилками? Вчера в моче тоже видели небольшой белый сгусток/хлопья...
Кровь не сдавали...

Если моча была утренняя в ней могли быть хлопья, ничего страшного в этом нет!

Рекомендую пересдать общий анализ мочи, для спокойствия, и сдать общий анализ крови - к вопросу о антибиотикотерапии

Дарья Владимировна,

Дарья Владимировна, хлопья вижу как раз не в утренней, а в дневной моче... Сегодня днём тоже немного белëсых хлопьев. Что это может быть?

Это может быть из-за питания, если употребляли мучные, молочные продукты, мясные продукты, сладости. Сдайте повторно общий анализ мочи с правильной подготовкой , чтобы не было сомнений

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа мочи нет острого воспаления, модет быть дефект сбора.
Как собирали анализ, подмывали?
Кровь сдавали?

Марина Олеговна, сначала сдали дневную мочу платно - в анализе бактерии, на следующий день сдали утреннюю мочу по всем правилам сбора через поликлинику. Она оказалась хорошей...
Кровь не сдавали... Почему-то наш врач сказала, что кровь будет не информативной

На фоне текущей инфекции, если было повышение температуры, то цвет мочи может меняться, также может быть осадок различного оттенка. Если мочу собрали по правилам и она в норме, то переживать не стоит.

Помимо мочи при температуре всегда рекомендуется сдавать кровь, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, скажите, а если и сегодня в моче через раз встречаются мелкие белёсые хлопья - это тоже может быть последствием ОРВИ?

Да, вполне. Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет, температура в норме, то переживать не стоит совершенно на этот счет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе мочи нельзя исключить дефект сбора мочи.
Рекомендуется: утром подмыть ребенка , и собрать в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи.
Повторите общий анализ мочи
Как ребенок себя чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если опять картина будет такая же, то с года разрешён Канефрон - фитоуроантисептик. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую еще раз пересдать ОАМ( подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Так же модно сдать бак посев мочи , УЗИ мочевого пузыря + почек.