Консультация педиатра /

Густые сопли — вопрос №2984857

Здравствуйте! Дочке 3 года, в понедельник начала кашлять, 3 дня держалась температура, поднималась до 38,5, педиатр выписала антибиотики, пьем с четверга. Помимо антибиотиков дышим пульмикортом. Промываем нос аквалором, но ничего не помогает, уже много дней сопли очень густые в носу, не высмаркиваются. Кашель тоже влажный и не отхаркивающийся. Ночью плохо спим из за кашля. Когда сопли высмаркиваются они желтоватые, не прозрачные. Когда делаем ингаляции без остановки кашляет и от них будто не вижу никаких улучшений. Посоветуйте чем можно помочь ребенку🙂

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
По анализу острого воспалительного процесса нет
Но так как сдавали на фоне приема антибиотика то может дать не точным
Сейчас продолжать прием антибиотика до 5 дней
Но в будущем всегда до начал приема антибиотика сдавать ОАК и ОАМ по этому анализу показаний к приему АБ нет

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, мы анализ крови сдавали до приема антибиотиков

Педиатр
Приложите его пожалуйста сравню
Клиент
Эльнура Назимовна, тот, что я прикрепила, это анализ до приема антибиотиков. После мы еще не сдавали
Педиатр
Там написано 28 февраля
А ваше вы написали что принимаете антибиотик с четверга
Клиент
Эльнура Назимовна, мы утром сдали кровь, но температура не спадала, поднималась до 38,5 и я решила дать антибиотик, потому что сильно испугалась. Мы лежали в больнице с пневмонией в мае
Клиент
Эльнура Назимовна, в общем, утром мы сдали кровь, а вечером выпили антибиотик. А результат анализа только через сутки пришел
Педиатр
Тогда получается антибиотик принимает с 28 числа ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, с вечера 27 числа
Педиатр
Продолжайте прием антибиотика
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, скажите пожалуйста, можно ли нам гулять? У нас сейчас на улице +3
Педиатр
Если есть температура то лучше не выходит рок а
Проветривать помещения
Клиент
Эльнура Назимовна, температуры нету второй день
Педиатр
Хорошо
Тогда можно прогуляться
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, в связи с чем назначили ингаляции с пульмикортом?
Кашель в течение всего дня или больше ночью?
Кашель и выделения из носа появились примерно в одно время?
Можете ли сфотографировать горло (если получится)?
Нет ли осиплости голоса у ребенка?
Клиент
Лилия Анасовна, ингаляции назначили когда был сухой кашель на 5 дней. Кашель в течении всего дня, с каждом днём все реже, но все равно кашляет еще. Слышно что в легких мокрота, но она не откашливается. Сначала нос был просто заложен, потом 1 день текли сопли и вот уже несколько дней они сидят в носу очень густые и не высмаркиаются
Педиатр
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах нормы
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл-норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение относительного кол-ва нейтрофилов, что характерно для воспалительных изменений, часто наблюдается при бактериальных инфекциях.
СОЭ более 15 мм/ч - повышено, характерно для воспалительных изменений.

Скажите, пожалуйста, анализы крови сдавали до начала антибиотикотерапии или после?\

Как лечите носик?
Клиент
Лилия Анасовна, у нас еще неделю назад был тоже заложен нос, и как раз был осиплый голос сильно. Но потом прошло и через несколько дней появился уже кашель и температура
Педиатр
Не пробовали ли промывать носик с помощью назального шприца?
Клиент
Лилия Анасовна, шприц никогда не пробовали, только промываем морской водой и капаем протаргол
Клиент
Лилия Анасовна, скажите пожалуйста, не зря мы начали пить антибиотики?
Педиатр
А вы кровь сдавали до антибиотиков или после?
Клиент
Лилия Анасовна, до антибиотиков
Педиатр
Протаргол сильно сушит и может наоборот способствовать затяжному процессу.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
К сожалению, без очного осмотра по данному анализу крови трудно судить об обоснованности назначенной антибиотикотерапии. Есть воспалительные изменения, есть нейтрофильный сдвиг, но изменения не настолько критичны и если доктор посмотрев ребенка все же посчитал, что антибиотик необходим, то лучше его продолжить.
Какой вам назначили препарат и в какой дозировке?
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?

--туалет носа гипертоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день, так как гипертонический раствор хорошо разжижает и выводит густое отделяемое
либо продолжить туалет носа изотоническим р-ром морской воды (эффективно будет промывать с помощью назального шприца) + Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
- Если ранее не применяли сосудосуживающие капли можно Тизин с пантенолом детский (разрешен с 2 лет, за счет пантенола поможет увлажнить слизистую носа (а мы ее слегка подсушили протарголом) и будет способствовать ее заживлению) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход* 3-4 раза в сутки - не более 5 дней или Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
-Возвышенное положение головного конца во время сна
-обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

--Ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день или с ингасалином 3% по 2,5мл *2 раза в день и после ингаляций делать также дренажный массаж.

Я бы также рекомендовала в динамике послушаться, скорее всего необходимости в применении ингаляций с пульмикортом уже нет.

Если температура будет сохраняться в течение 2-3 дней рекомендуется повторить ОАК, сдать ОАМ, а также очный осмотр ЛОР-врача.
Действие антибиотика оцениваем через 24-72 часа. Курс антибиотикотерапии не менее 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В нос рекомендую в таких случаях промывание препаратами на морской воде и затем Протаргол или Сиалор это серебра протеинат антисептик хорошо подсушивает. Если ингаляции делаете, то рекомендую не позже 18 часов и после - вибромассаж чтобы усилить работу мукоцилиарного транспорта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так как начали принимать антибиотик – уже не отменяем. Минимальный курс – 5 дней.
По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции.
По поводу носа. В этом возрасте пазухи ещё не развиты, воспаления в пазухах быть не должно. Поэтому, сейчас очень важно промывать нос именно гипертоническим раствором. Использовать сосудосуживающие капли в носик, если насморк и отёк мешают кушать и спать. Важно создать оптимальные климатические условия дома, чтобы слизистые не пересыхали.
Похоже, что кашель от насморка.
Поэтому, лечим нос. Сиропы от кашля не показаны. Можно делать перкуссионный массаж легких , ингаляции с физраствором.