Что вас беспокоит?

Что делать?

Здравствуйте,хочу обратиться с такой проблемой,я парень мне 17 лет и на протяжении уже второго года у меня проблемы с моим состоянием,они проявляются в том что у меня быстро меняется настроение,например оно было хорошим и после каких либо слов в мою сторону оно испортилось на целый день ,и без причин тоже либо становиться плохим либо я злюсь не знаю на что ,у меня повышенное чувство тревожности и мне с этим тяжело частые мысли о будущем которые мне очень сильно мешают ,дело в том что сейчас у меня академ в колледже а так я работаю ,изначально я хотел перевестись на заочное обучение но тк меня могут забрать в армию решили сделать так и в сентябре я уже должен пойти на учебу но я понимаю что я туда не пойду это одно из самых дискомфортных мест но если не пойду тогда заберут в армию и для меня это замкнутый круг из которого я не могу выйти ,при упоминании в разговоре об армии или учебе у меня все сжимается внутри и я пытаюсь перевести тему быстрее ,мне страшно идти в армию по многим причинам и если меня туда меня заберут то думаю что не выдержу ,одна из причин что мне некомфортно общение с мужским полом я не знаю причин этому ,не хочу или боюсь сам не понимаю ,тем более тратить целый год жизни на то что мне не нужно ,тк я сейчас работаю и я не хочу терять работу,и то чего я достиг за это время ,так же мне сложно дается заводить новые знакомства из за чего у меня мало друзей и в принципе общения и чаще всего я думаю об этих вещах из за чего у меня большие проблемы со сном и я очень долго не могу заснуть как бы не пытался не думать об этом ,или я придумываю какие либо истории выдуманные миры что бы уснуть , бывают очень частые мысли о суициде (в моей голове это выглядит так что если меня не будет то и проблемы тоже исчезнут) и вроде это основные аспекты которые меня беспокоят и мне тяжело с этим всем жить когда я с кем то общаюсь я могу об этом не думать но когда остаюсь один то… Вобщем что это может быть ? И стоит ли посетить психотерапевта очно?

нет
17 лет
1 Марта 2025·Просмотров: 89·Никита

Здравствуйте, я думаю, что поработать с психотерапевтом/психологом пойдет на пользу вашему психическому здоровью. Сейчас все сумбурно, но грамотный психотерапевт поможет вам сформировать запрос и направит на решение волнующих вопросов. Очно необязательно, многие психотерапевты работают онлайн. Показаний для консультации психиатра, назначения противотревожной/ад- терапии я не вижу в настоящий момент. Если есть суицидальные мысли, намерения, а не просто размышления на этот счет, то тогда да, нужно пообщаться и с психиатром.

Дарья Николаевна, да это не просто мысли это я думаю что намерение, насчет тревожности это правда сильно мешает ,и каждый день давящее чувство в груди будто сейчас заплачу но не могу ,и от мыслей избавиться не могу

Никита, тогда однозначно к психиатру на прием, и как можно скорее. От идеи посещать психотерапевта тоже отказываться не стоит, но только после консультации психиатра.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.