Боль в правом боку нижней части живота

Болит в правом боку продолжительное время. Сначала боль была не сильная, и периодически пропадала совсем на месяц- полтора. Последнее время боль стала почти постоянной и ощущается жжение. Проводилась колоноскопия, взята биопсия.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты всех обследований какие есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо повторить исследование и удалить данное образование, далее выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
Гистологически выявлена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Ее непременно рекомендуется удалить
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии - выявлена зубчатая аденома, это доброкачественное образование толстой кишки, повода для беспокойства нет.
Пройдите обязательно консультацию гастроэнтеролога, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра Степановна!
Зубчатая аденома -это доброкачественное новообразование , но она имеет риск малигнизации (превращения в злокачественную опухоль) при прогрессировании дисплазии. Низкая степень дисплазии указывает на минимальный риск на данном этапе, но требует удаления образования и наблюдения в динамике.

Боль в правом боку, особенно с жжением, не связана с выявленным полипом в ректосигмоидном отделе.

Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости .

Исключить функциональные нарушения (например, синдром раздраженного кишечника) или неврологические причины (например, межреберная невралгия).

После удаления образования колоноскопию повторить через 1 год; при отсутствии аденом -повторить через 3 года; в дальнейшем при отсутствии патологии 1 раз в 5 лет.