Упал пульс, головокружение, тошнота, жгучая боль за грудиной, давящие боли в области сердца, отдающие в шею, левую руку, озноб
Кардиологи ставят блокаду, отправляют в столичный кардио центр, сами не знают чем лечить. Результат ЭКГ, который сняла скорая помощь:P(ms)=107 QRS=82, PQ=212, QT=460, QTc=425, @P=64,@QRS=74,@T=61, ЧСС=40
Здравствуйте, иногда есть такие заболевания с такими нарушениями проводимости, которые не лечатся препаратами, нужно обращаться в стационары где могут оказать высокотехнологичную помощь, поставить стимулятор. Боли с виде приступов стенокардии могут беспокоить Вас, ведь на пульсе 40 ул в мин весь организм испытывает ишемию, сердце в том числе.
Светлана Николаевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, какие минусы присутствуют в жизни со стимулятором? Также у меня жидкость в перикарде, и фиброз створок митрального клапана. Пару дней назад делали Эхокг.
Учитывая тяжесть симптомов, невозможность качественной жизни, риски связанные с низким пульсом ( инфаркты, инсульты), установка кардиостимулятора есть единственная возможность выйти из этого состояния. Как развило установка кардиостимулятора проходит как обычное малое вмешательство, аритмологи подбирают корректную работу стимулятора, повторная замена как правило лет через десять.
Светлана Николаевна, Благодарю вас за информацию. Теперь хоть знаю, чего мне ожидать.