Упал пульс, головокружение, тошнота, жгучая боль за грудиной, давящие боли в области сердца, отдающие в шею, левую руку, озноб

Кардиологи ставят блокаду, отправляют в столичный кардио центр, сами не знают чем лечить. Результат ЭКГ, который сняла скорая помощь:P(ms)=107 QRS=82, PQ=212, QT=460, QTc=425, @P=64,@QRS=74,@T=61, ЧСС=40

Да
34 года

Здравствуйте, иногда есть такие заболевания с такими нарушениями проводимости, которые не лечатся препаратами, нужно обращаться в стационары где могут оказать высокотехнологичную помощь, поставить стимулятор. Боли с виде приступов стенокардии могут беспокоить Вас, ведь на пульсе 40 ул в мин весь организм испытывает ишемию, сердце в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, какие минусы присутствуют в жизни со стимулятором? Также у меня жидкость в перикарде, и фиброз створок митрального клапана. Пару дней назад делали Эхокг.

Учитывая тяжесть симптомов, невозможность качественной жизни, риски связанные с низким пульсом ( инфаркты, инсульты), установка кардиостимулятора есть единственная возможность выйти из этого состояния. Как развило установка кардиостимулятора проходит как обычное малое вмешательство, аритмологи подбирают корректную работу стимулятора, повторная замена как правило лет через десять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, Благодарю вас за информацию. Теперь хоть знаю, чего мне ожидать.