Консультация офтальмолога /

Светлые небольшие пятна на периферии зрение(боковое зрение) при попадании прямого света на глаза — вопрос №2985081

две недели назад, я перестал принимать нейролептик спустя год, на фоне отмены, появились жалобы на глаза, относительно покраснесли, стали видимы прожилки и сосуды которых не было, быстро утомляться стали, усилилась фотопсия и мушки в глазах. Параллельно я стал видеть перед сном с закрытыми глазами, светлую область ввиде пятна с левой стороны.
Все это время этот симптом не проходил, и позавчера я заметил, что когда Дневной свет попадает мне прямо в глаза, или вечером в темном помещении свет от экрана так же попадает мне в глаза, я вижу с обеих сторон на крайней периферии глаз, боковым зрением, полупрозрачные объекты ввиде обрывистых полосочек с шириной, пятно, преимущественно с левой стороны, с правой незаметно. И иногда даже полноценное очертание Круга , по моим догадкам образ зрачка. Сегодня утром, сидя за столом напротив солнечного окна, приподняв голову, могу наблюдать с левой стороны на том же периферическом месте, Более четкую картинку в виде полупрозрачной небольшой области в которой виднеется структура, если я закрою при этом правый глаз, так детально рассмотреть не получается.
За пару дней до того как появляется пятна, или светлые помутнения на периферии слева при попадании прямого света, я был у офтальмолога , с жалобой на мушки, кроме деструкции стекловидного тела он ничего не обнаружил, и вообще сказал что как таковых проблем у меня с глазами нет. разными приборами смотрел, кроме исследования глазного дна

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой нейролептик Вы принимали?
Жалобы появились примерно как давно?
Стресса не было накануне?
Сейчас Вы что-то капаете и внутрь принимаете?

Приложите еще фото глаз
Клиент
Алена Олеговна, нейролептик рисперидон. Общие жалобы на глаза 2 недели назад, а проблема которая возникает при прямом попадании света, несколько дней назад. перед сном закрытыми глазами, часто вижу с левой стороны светлую область или очертание круга, не яркое

Офтальмолог
Вот этот круг светлый не перемешается, он фиксирован и всегда в одном и том же месте?
Клиент
Алена Олеговна, фото приложил. Круг если возникает он фиксированный как и пятно- образные объекты или подобные полупрозрачные области с левой стороны
Клиент
Алена Олеговна, стрессов накануне не было, принимаю помимо витаминов, мексидол и гинкабилобу по назначению невролога с 24 декабря
Офтальмолог
Глаза спокойные, судя по фото, это хорошо.
Можно Вам начать капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, чтобы избавиться от сосудистой сеточки. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.

По поводу пятна нужно разбираться. Возможно такая побочная реакция идет на препарат. Либо жалобы характерны для изменений в сетчатке. Нужно обратиться в плановом порядке очно к офтальмологу и посмотреть глазное дно на широкий зрачок. Очень часто у молодых людей встречается ЦСХРП (центральная серозная хорио-ретинопатия), состояние при котором скапливается под сетчаткой жидкость. Бывает у людей тревожных, недавно перенесших сильный стресс.
Кроме глазного дна, нужно еще сделать ОКТ сетчатки. Т.к. врач на глазом дне может не заметить проблему.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего, вы таким образом видите структуру стекловидного тела
При прямом свете идёт отражение структур оптической системы глаз.
В вашем описании симптомов ничего необычного, опасного нет
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, я склонен так же полагать, но эта видимость пятна или светлых полупрозрачных помутнений с левой стороны возникло как ухудшение , две недели прошло как у меня относительно покраснели глаза и в первую неделю было ощущение сухости и покалывание только в левом глазе, и при темноте и закрытых глазах светлые образы слева , а на сегодняшний день при попадании прямого света при определенных углах я вижу то чего не должно быть, о каких ухудшениях это свидетельствует. Подмечаю, что при определенном углом и градусе головы, перед светом, я могу увидеть светлый кружек и в нём темные палочки.. Только с Левой стороны
Офтальмолог
Поняла вас

Рекомендуется в плановом порядке сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр для осмотра глазного дна, проверки зрения, если понадобится, то провести дополнительно ОКТ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии осмотра офтальмолога.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, загрузил фото посещения офтальмолога 25.02.2025
Офтальмолог
Просмотрела все. УЗИ делали
Клиент
Ольга Владимировна, это вопрос?
Офтальмолог
Дада конечно
Клиент
Ольга Владимировна, я не знаю. Вероятно нет. Всё что есть после посещения офтальмолога, я прикрепил в файле
Офтальмолог
В плановом порядке можно сделать УЗИ на аппарате экспертного класса для детального изучения стекловидного тела .
По результату обследования определяется тактика ведения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно, что Вы описываете симптоматику деструкции стекловидное тела. А возможно, что это побочный эффект от приема Вашего препарата. Запишитесь на плановый осмотр к офтальмологу, чтобы узнать наверняка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прикрепил осмотр офтальмолога от 25 февраля. Врач действительно поставил диагноз деструкция стекловидного тела обоих глаз. Меня настораживает новый, симптом который возник уже после посещения врача, на следующий день, который описал.
Офтальмолог
Это может быть отслойка стекловидного тела, неопаснре состояние, надо сделать узи глаз и проверить глазное дно ( периферия сетчатки) на широкий зрачок.