Сильно ли влияет наследственность на остроту зрения?
Здравствуйте! Мне очень нужен ответ на данный вопрос для моего школьного проекта. Скажите, пожалуйста, большую ли роль играет наследственность в понижении остроты зрения? Если у одного или обоих родителей плохое зрение, то какова вероятность того, что у детей тоже будет плохое зрение? Огромное спасибо за помощь!)
Здравствуйте
Вы имеете ввиду миопию? Или какую причину плохого зрения?
Вера, здравствуйте. Да, речь идет о миопии)
При миопии, если у обоих родителей она, то 75% сто будет и у ребёнка. Если у одного родителя-50%.
Т.е есть шанс, что у ребёнка миопии не будет
Доброе утро!
Если у одного-одна доля вероятности наследования.
Если у обоих,то соответственно вероятность возрастает еще больше.
Как в любой генетике.
Здравствуйте! Да, играет. До 50% процентов вероятности.