Нужно ли делать Лазерную коагуляцию

На осмотре чисто случайно выявили дистрофию сетчатки. Обратился из-за снижения остроты зрения, очки ношу давно. Как выяснилось в дальнейшем, особого снижения нет, но зато нашли это. Офтальмолог на вопросы как таковой не ответила. Сказала что нужно укрепить глаза, причём это платно и в дальнейшем сделать лазерную коррекцию зрения. Вообще опасно ли это? И какова вероятность отслоения сетчатки?

ГБ, транзисторный впв
28 лет

Здравствуйте. Посмотрела выписку. У Вас есть высокая степень миопии или близорукости. Глаз у Вас имеет удлиненную форму, по сравнению с нормальным глазом со 100% зрением. Глаз длинный в передне-заднем направлении. Сетчатка внутри натягивается из за этого, как резинка, в некоторых местах, где кровоснабжения не хватает, а это периферия глазного дна, в сетчатке появляются участки истончения, периферические дистрофии. Которые могут приводить к разрывам и отслоению сетчатки. Чуть тяжесть подняли, резко вниз голову опустили или удар в висок или глаз произошел, это может спровоцировать отслоение. Поэтому в целях профилактики Вам и посоветовали укрепить эти слабые места лазером, а затем уже делать коррекцию зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Олеговна, всё настолько плохо? Я могу подождать пару месяцев? Я просто ипохондрик, мне очень страшно, надо успокоиться не много

Я Вам рекомендую не задумываться, лучше сделать

Добрый день , обязательно нужно делать коагуляцию чтобы не случилась большая отслойка на фоне имеющейся проблемы , которая может лишить зрения вас .
Это безболезненно, быстро . Можно сделать по полису омс в вашем городе . О большинстве очагов на глазном дне пациенты не знают пока они не доходят до определено но места , дающего уже симптоматику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна а это может подождать не много? Или нужно прям срочно? Всё настолько плохо? Я просто ипохондрик, и у меня жуткий страх

Есть приказы по которым мы работаем , обязаны работать и ориентироваться. В течение месяца нужно сделать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, ну а если бы я не пошёл проверить зрение, я б ослеп в течении месяца?

Никто не знает когда это случится , предугадать невозможно, есть протоколы по которым мы работаем , сроков придерживаемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, а почему в выписке нет уточнения насчёт ПХРД или ПВХРД, сколько очагов. Подробностей нет вообще

Так это ваш доктор не написал .

Здравствуйте. Прочитала вашу выписку. Учитывая, что 3 вас миопия высокой степени, глаз растянут/ миопия - это размер глаза выше нормы/, поэтому и сетчатка при такой степени, тоже растянута. Это у всех миопов с высокой степенью. Конечно есть риски отслойки сетчатки ! Поэтому рекомендуем всегда сделать ЛКС. Эта операция не сложная, но надежная.И жить спокойнее вам. А, так , резко подняли тяжелое и надрыв может произойти или полное отслоение. Не волнуйтесь и записыва1тесь на консультацию к офтальмохирургу,»
Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инга Владимировна, а это может подождать не много? Или нужно прям срочно? Всё настолько плохо? Я просто ипохондрик, и у меня жуткий страх

Здравствуйте.
В данном осмотре только заключение и рекомендации.
Нет описания самого дистрофического очажка, какой он, его локализация.
Не любая периферическая дистрофия нуждается лазерной коагуляции.
Вас осматривал лазерный хирург или просто офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, просто офтальмолог по омс. Она сказала ,что для профилактики нужно, с последующей лазерной коррекцией зрения. Всё платно.

Да даже для профилактики не все виды пхрд надо ковгулировать.
Не могу вам сказать как на самом деле т к нет уточнения вида пхрд и его расположения.
Есом есть у вас лазерный хирург, то посетите его для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, но если было бы что-то серьёзное, меня бы как я понял поторопили? А то это было просто на отвали...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, а речь идёт именно о пхрд или о ПВХРД, там вроде не написанно нигде...

Именно так

Вообще нет никаких уточнений про тип дистрофии ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, а если бы был разрыв, или какое-нибудь угрожающее состояние, это было бы отраженно в выписке?

Принятый ответ

Ну конечно. Тогда не профилактическая цель была бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте вам надо проконсультироваться с лазерным хирургом на счёт этой дистрофии, просто не все виды нуждаются в лазеркоагуляции. Советую не затягивать