Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация после фемостон 2 после 2-х лет преклимакса — вопрос №2985402

Здравствуйте, мне 40 лет, 2 года нет менструации, врач после узи сказала, что у меня ранняя дисфункция яичников, фолликулы не просматриваются, вернуть менструацию невозможно и прописала фемостон 2. Пропила первую упаковку, сперва ужасно тошнило, потом все нормализовалось, начала пить вторую пачку, выпила 4 таблетки из нее, и начали мазаться кровяные выделения, живот тянет , как перед месячными, присутствует раздражительность. На второй день пошли полноценные месячные, без боли в животе. Подскажите, это нормально? Как долго и как часто будут проходить эти кровяные выделения? Врач сказала, что нет никакого шанса восстановить менструацию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гепатит б

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это отлично!
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, я читаю в интернете, что это может быть маточное кровотечение, и очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Маточное кровотечение - это одна прокладка на 6 капель за 2часа и менее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте принимать Фемостон, на нем будут менструации
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, я читаю в интернете, что это может быть маточное кровотечение, и очень переживаю.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это реакция на применение препарата, оставайтесь на препарате, через 3 месяца повторите узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, я читаю в интернете, что это может быть маточное кровотечение, и очень переживаю.
Гинеколог, Акушер
Евгения, нет, это не маточное кровотечение. Это реакция эндометрия на прием препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
По анализам повышены ЛГ и ФСГ. Чем выше эти показатели, тем хуже работают яичники.
Действительно, скорее всего яичники самостоятельно работать уже не будут.
ФЕМОСТОН 2/10 подходит в вашей ситуации хорошо. Советую принимать его дальше.
Выделения по типу менструации будут приходить на границе 2х упаковок.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Подскажите, в данной ситуации есть возможность забеременеть, если не пользоваться средствами контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Евгения. Фемостон не обладает противозачаточным эффектом. Может случиться спонтанная овуляция и наступить беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, это нормальная реакция на препарат, не маточное кровотечение. Маточно кровотечение когда прокладка заполняется полностью за 1-2 часа.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Подскажите, в данной ситуации есть возможность забеременеть, если не пользоваться средствами контрацепции?
Акушер, Гинеколог
Вероятность есть, но очень маленькая, практически равна нулю, но не исключено что в каком то цикле проскочит овуляция.