Вич, анализ

Здравствуйте, был контакт неполноценный с вич инфицированным. Пропила через два 2 дня терапию вис 3 дня перерыв на 4день выкупила таблетки пропила месяц для профилактики. Через месяц после контакта сдала анализ ф50-отрицательный. Достоверный анализ или есть повод для беспокойства. Спасибо

Васкулит, гастрит, полип желчи
36 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Если Вы получали ПКП, то анализы на ВИЧ необходимо сдавать не ранее, чем через 6 недель после завершения курса ПКП. Анализы Вы сдали слишком рано, он не исключает до конца ВИЧ-инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, 5 недель тоже рано. Мне врач сказал через месяц здавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а через 6 недель если отрицательный исключить можно будет инфекцию или еще нужно будет сдать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, несколько пятен и зуд, возможно от терапии побочка

Да, возможно, это реакция на терапию.
Да, через 6 недель после завершения курса ПКП можно будет исключить ВИЧ-инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта, тогда анализ будет достоверный
Риск инфицирования с пкп около 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, а в клиниках только анализ на ф-50, где сдают на вич поколения?

Что за анализ ф-50? Скиньте ссылку на него в лаборатории, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, загрузила

Это и есть тест 4 поколения, его нужно сдать на 6ой недели будет достоверный анализ, сейчас еще рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, благодарю.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней после контакта и через 45 дней после окончания терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Что значит не полноценный контакт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация спорная. Мы не знаем какая вирусная нагрузка была у вашего партнёра, вы не принимали постоянно в течение 28 дней препараты- поэтому вам необходимо сдавать анализы вич на 3 и 6 месяц( из-за приема арвт) чтобы считать что они достоверны