Консультация лора /

Поо нос и язык — вопрос №3384157

Здравствуйте, заложил нос без соплей . Из-за чего такое может быть ? А еще года 2-3 присутствует жжение и покалывание языка , какой-то дискомфорт под челюстью . Думала может из-за щитовидки тк у меня узловой зоб больших размеров , но эндокринолог опроверг . Но сказала что лимфоузлы под челюстью увеличены , сама этого не чувствую при пальпации. Какие мне анализы сдать ? Спасибо

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит заложенность носа? Нет ли болей при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Со стороны носа такая симптоматика может быть и острой и хронической.

Со стороны горла такую симптоматику зачастую связывают с возможным забросом содержимого из желудка в горло. В таких случаях рекомендуют сделать фгдс или у Лор-врача провести эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ощущаете сухость полости носа, в глотке?
Для начала было бы хорошо исключить аллергическое воспаление, Ну и другие возможные, поэтому нужно начинать сначала, сдать клинический анализ крови, с -реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Какое-то лечение пробовали и применять за это время? Патология со стороны ЖКТ не отмечаете?
Клиент
Сухость в носу есть и першение в горле вчера было . Лечение не применяла . Каких-то проблем с жкт нет
ЛОР, Детский ЛОР
Исключали ранее аллергическое воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Заложенность носа без выделений может быть на фоне орви ,не обязательно появление выделений из носа .
Некоторые орви сопровождаются только заложенностью носа .

В такой ситуации достаточно использование в полость носа сосудосуживающих капель Тизин например до 3 раз в день не более 5 дней ,использование солевых растворов в нос Аква Марис Норм 2-3 раза в день .

Относительно л/узлов рекомендуется провести узи л/узлов для оценки состояния .
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, не пользуетесь длительно сосудосуживающими спреями? Чихание,зуд глаз,носа,слезотечение есть у вас? Аллергоанамнез семьи? Запахи все чувствуете? Нос не дышит во всех положениях или только лёжа на спине? При физической нагрузке как дышит нос?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, в нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день.14 дней( брызгать в противопологсторону от перегородки носа), аллервэй по - табл 1 раз в день,7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не всегда отек носа сопровождается выделениями, может быть и заложенность без насморка

Как долго у вас заложен нос?
Нет ли зуда в носу/чихания?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?