Консультация стоматолога /

Экзостоз, хруст челюсти, заложенное ухо — вопрос №2556797

Здравствуйте! Сегодня хирург провел оперативное вмешательство по удалению экзостоза лунки, прийдя домой я увидела, что кость была сглаженная, но осталась, он долго сверлил. Но когда отошла анастезия начала хрустеть челюсть со стороны операции и болеть и заложило ухо. Подскажите это нормально? Или нужно бить тревогу!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
блль и хруст - признаки дисфункции ВНЧС, причина-проблемы с окклюзионными( жевательными контактами- неправильный прикус, патологическая стираемость, множественные пломбы, бед восстановления анатомической формы, частичное отсутствие зубов и т.д.
Длительное нахождение в неудобной позе с открытым ртом лишь спровоцировалр, но не является причиной дисфункции ВНЧС.
Ротовые ванночки- облепиховое масло, хлорофиллипт масляный, винилин, мирамистин. Очная консультация гнатолога ( опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС), при необходимости он направит на МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС, консультацию ортодонта.
Сейчас рот широко не открывать, пища мягкая , на область ВНЧС-гель найз или мелоксикам и димексид, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я так понимаю, этого не должно быть после проведения хирургического вмешательства в первый день? Верно?

Стоматолог
ухудшение состояни ВНЧС могло после лечения кариеса произойти, послп удаления зуба или профгигиены или просто неудачно широко зевнуть могли, вот только причина основная не в операции, а сложнее- в окклюзии, поэтому и восстанавливается долго и дорого
Клиент
Светлана, Хрусталева идет и в ухе, и где борода тоже, чтото хрустит... Может это отек внутренний мягких тканей???? После проведенного оперативного вмешательства, бурили кость бором
Стоматолог
хруст в ухе связан со смещением головки ВНЧС ( если,конечно, нет патологии уха, что прдтверждает/ опровергает лор), а никак не с работой по кости.После того-не значит вследствие того
Стоматолог
эмфизема в мягких тканях- это прежде всего сильное увеличение их обьема сразу при вмешательстве( когда воздуха надели в мягкие ткани)( пациенты с отеком путают), хруст-крепитация очень деликатный при этом
Клиент
Светлана, подскажите, а вот эта кость которая осталась оголена, она зарастет или нет? Сбоку десны, врачь мне ее сточил, но она осталась видна
Стоматолог
зарастет
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно,вы широко открывали рот,обострилась старая проблема с суставом
Пока понаблюдайте,если улучшений не будет за неделю,то обратитесь к врачу гнатологу,он занимается лечением дисфункции сустава
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а из-за внутреннего отека мягких тканей, не может быть такого? Я нажимаю под ухом хруст, в ухе хруст, и оно заложено и в челюсти хруст и под челюстью тоже круст какой-то...
Стоматолог
Отек мог бы быть от гематомы,но у вас небольшая манипуляция была,такая гематома маловероятна
Хм,а в мягких тканях щеки хруста нет?
Эмфизему вам тоже маловероятно,что могли надуть,хирурги пустером не так часто пользуются
Лучше посетить завтра своего врача вновь,чтобы осмотрел
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, а вот эта кость с боку десны, мне ее врач спилил, но она осталась видна на десне она зарастет или нет???
Стоматолог
Если полностью врач удалил острый костный выступ,то ,конечно,зарастет,может до 2-3недель заживать
Клиент
Виктория Алексеевна, острого выступа нет, но видно кость, оголенную
Стоматолог
Еще мало времени прошло
Все зарастет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации о состоянии лунки и места вмешательства при удалении костного выступа и ещё очень мало времени прошло после операции чтоб делать выводы . Что касается хруста челюсти и жалоб со стороны височнонижнечелюстного сустава, то возникнуть они могли из-за сидения с широко открытым ртом во время операции и перенапряжения сустава . Подскажите пожалуйста,если положить пальцы на область сустава,это чуть впереди слухового прохода и козелка уха ,есть ли боли и дискомфорт ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Есть ли боли при движении челюстью и открывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да есть боли, и когда я ложу пальцы возле уха, там идет хруст. Раньше никогда такого не было, и ухо закладывает.
Клиент
Андрей, да и при движении и открывание рта дискомфорт и хруст, именно со стороны вмешательства
Клиент
Андрей, может это от укола??? Или нет, кололи туда прямо
Стоматолог
Спасибо за информацию,нет это не следствие укола ,это то о чем говорили выше,судя по описанию.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов..,Старайтесь не открывать широко рот и избегайте какое-то время,жесткой пищи. Обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней. Если жалобы будут сохраняться или усилятся , нужна очная консультация стоматолога ортодонта и обследование сустава. Широко открытый рот возможно только мог спровоцировать обострение,а так проблемы с суставом возникают в основном на фоне особенностей индивидуального строения прикуса и частичной потери зубов.
Клиент
Андрей, подскажите, а вот эта кость с боку десны, сегодня ее спилили, но она осталась все равно видна, она зарастет? Или нет?
Ветеринар
Посетите ортодонта и выпишите временную стандартную релаксирующую каппу типа «Аквалайзер».
Видимо, при проведении операции сустав испытал несвойственные для него нагрузки.
Каппа позволит дать временную иммобилизацию, обычно этого бывает достаточно.
В случае если дискомфорт будет непроходящим, вам назначат дополнительные методы обследования.