Консультация детского гинеколога /

У дочки в 7,7 уплотнились соски — вопрос №1304956

Добрый вечер! Заметила уплотнение сосков у дочки 7,7 лет, потом стала смотреть ее всю увидела, что лобок имеет пушок и на половых губах он тоже есть, и подмышками белый пушок, на ножках темные волосы тоненькие и на руках, ну она темная сама! К врачу в воскресенье! Я начиталась и у меня жуткая паника! Я очень боюсь ранних месячных и теперь этот пушок ! Там вообще не должно быть волос в норме ? Или не должно быть темных и жестких волос ? Рост 130 см, вес 25 кг

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Не пугайтесь.Это нормально для возраста вашей дочери. Первые признаки полового созревания у девочек как раз начинается ближе к 8 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну как же так быстро? Т.е. в норме пушка не бывает в этих местах, если нет раннего созревания. Я теперь думаю, что у нее пушок появился еще раньше, но до роста груди я не придавала этому значения ?

Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, как раз в этом возрасте и начинается половое созревания у девочек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня началось в 13 лет созревание, а месячные в 14! Скажите, я просто уже не помню, получается пушка быть не должно до полового созревания ? Я просто читала, что от роста волос от полугода могут прийти месячные? И меня это пугает ?
Педиатр
Появление пушка и набухание желез обычно приходятся на одно время. У Вашей девочки же пушок, не огрубевшие волосы?
Клиент
Ольга, нет, пушок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Девочка начинает формироваться
Это сопровождается нагружаете молочных желез
Оволосение в виде пушка? Волосы светлые??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в паху и подмышками светлые, на ногах мягкие, но темные, она сама темненькая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные этапы развития девочки
Клиент
Екатерина, сейчас посмотрела на лобке есть и потемнее волосы под фонарем только видно, но не жесткие, мягкие-это тоже нормально? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Это нормально
Клиент
Екатерина, спасибо, к эндокринологу только во вторник, изведусь конечно
Клиент
Екатерина, я просто боюсь месячных в 8-9 лет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Так рано не пойдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком возрасте у девочке препубертатная фаза полового созревания, когда появляются вторичные признаки полового созревания (пушок, молочные железы) и происходит рост тела в длину. Продолжается эта фаза 2-3 года и это не говорит о том, что вот вот у неё начнётся менструация. Затем идёт пубертатная фаза полового созревания, когда появляются менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ! Дело в том, что пушок появился раньше, я не придавала значения, думала , так и должно быть! За год не сильно выросла-на пару см всего
Акушер, Гинеколог
Сейчас такая тенденция есть, раннее половое созревания у девочек.
Клиент
Анжелика, а его можно как-то замедлить? Очень боюсь, что скоро месячные (( и закроется рост !
Акушер, Гинеколог
Замедлить нет. Наступление месячных не говрит о том, что роста больше не будет
Акушер
Добрый день. Переживать не стоит ,это значит, что у девочки все хорошо и созревание половое идет так, как и должно.
Принятый ответ
Клиент
Сиара, ну я везде читаю, что через 1-2 года ждать месячных в таком случае, а я вот никак не могу такое принять, месячные в 8, например ?
Акушер
Есть девочки, у которых месячные начинаются и в 9-10 лет - сегодня это уже не считается патологией. А вот если такое случается раньше восьми или позже 14,5 лет,то тут уже можно заподозрить неполадки. К сожалению отсрочить половое созревание и менструации мы не можем и прогнозы точный давать тоже. Советую просто выжидательную тактику. Мне кажется Ваши переживания напрасны. Берегите себя и просто ждите.
Клиент
Сиара, спасибо ??
Это самое сложное! Нужно как-то в стадию принятия перейти, а я пока в отрицании ?
Акушер
Ребенок все зеркалит , не возлагайте такие переживания на своего ребенка. Все хорошо и она здорова. Было бы намного худе, если б была иная ситуация. Пусть все у Вас будет хорошо.
Клиент
Сиара, ребенку не показываю, конечно же!
Спасибо Вам большое за поддержку ??