Консультация педиатра /

Положительный тест на стрептококк, температура, анализ оак, те — вопрос №2985801

Здравствуйте! Подскажите по лечению пожалуйста. Ребенок 4 года , вес 17,5 кг. Поднялась температура, вчера 37,5, сегодня температура 38,3, сбили парацетамолом до 37,5. Насморка нет , но легкая заложенность, аденоиды 2 ст, кашля почти нет, горло говорит не болит. Была врач - хрипов не услышала, горло сказала рыхлое и красное (без белых налетов , фото прилагаю) сказала сделать стрептотест . Купили сейчас в аптеке - сделали , две полоски . Анализ крови тоже прилагаю , сделали вчера в первый день болезни. Ребенок с 11 по 17 февраля находился в стационаре (кишечная инфекция неуточненная + тонзиллит , были белые большие налеты на горле ), кололи цефтриаксон 7 дней . После сдавали кровь лейкоциты были в норме , вчера опять 17 лейкоциты . Это вторичная инфекция? Опять такая же или новая ? При поступлении в стационар 11 февраля сдавали мазок из зева : Enterococcus faecium 10*4, streptococcus viridans группа 10*5, staphylococcus KN 10*4, enterobacter sp. 10*1, Neisseria sp. 10*4. Получается у нас уже тогда была ангина стрептококковая ?
После выписки пили баксет форте и лизобакт 10 дней все было нормально , а потом вот опять температура и положительный тест . Помогите с лечением и какие анализы еще сдать ? В январе тоже болел с антибиотиками (клацид) , в ноябре тоже с антибиотиками (цефексим), в феврале стационар и опять вот температура. Можно ли вылечить ангину бактериофагом и не прибегать к антибиотикам с такими анализами ? Или начать их пить через 5-7 дней если симптоматическое лечение не поможет ? Тантум Верде и мирамистин надо ли брызгать ? Волнуюсь что много антибиотиков за такой короткий срок , только 10 дней назад закончили колоть .
И по анализу крови 117 гемоглобин это норма или на грани анемии ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, сейчас без антибактериальной терапии не обойтись. Она вам показана, учитывая анализ крови. Стрептотесты бывают ложноположительными. Сколько времени прошло между приемом пищи и взятием мазка?
Понимаю ваше беспокойство, по поводу частого приема антибиотиков. Стрептококк лечится пенициллинами, но продолжительность увеличивается до 10 дней. Дабы избежать осложнений в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, стрептотест делали после дневного сна ребенка , прошло более 3 часов с момента приема пищи и около 2 часов с момента орошения тантум верде.
Какой антибиотик в этом случае нам принимать и доза ? Если ложноположительный то надо ли второй делать ? Кроме антибиотика какой пробиотик или пребиотик

Педиатр
Защищенные пенициллины подойдут в данном случае, к ним относятся Амоксиклав или Аугментин (это аналогичные препараты) дозировка 50мг/кг/сутки разделенная на 2-3 приема.
Пробиотик подойдёт любой.
Любой экспресс тест может дать погрешность, если есть возможность, лучше сделать посев из зева
Клиент
Елена Владимировна, начали пить амоксиклав, пошла сыпь , фото приложила . Сильно чешется живот . Припухлость на шее где лимфоузел. Давали антибиотик два раза вечером вчера и утром и нимулид на ночь (38,6 было). Прививок нет. До 2,5 лет был атопический дерматит . Что это может быть ?
Педиатр
При скарлатине характерно появление сыпи, и увеличение лимфоузлов. Сыпь больше на боковых поверхностях тела, в складках кожи, так же на ладошках и стопках. После угасания сыпи характерно шелушение.
Клиент
Елена Владимировна, антигистаминные пить ? Амоксиклав продолжать 10 дней?
Педиатр
Амоксиклав продолжать 10 дней. Антигистаминные можете принимать для уменьшения зуда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам- есть бактериальна этиология, антибиотик показан, если ребёнок способен глотать, то можно принимать перорально, колоть не обязательно. То что после сна - не повлияло на лейкоформулу, этиологию видим даже если анализ взят после еды. Тантум верде работает местно, на лейкоформулу тоже не повлиял. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой антибиотик нам сейчас лучше принимать и в какой дозировке и сколько дней ? Совместно с антибиотиком что для кишечника пить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Азитромицин по 250 мг 1 раз в день, до 3 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, нет рецепта на азитромицин, не продали
Врач оставляла нам рецепт на амоксиклав суспензия . Можно ли вместо азитромицина начать пить амоксиклав? Или лучше в другой аптеке все-таки попробовать купить азитромицин ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно принимать Амоксиклав, только следите за стулом.
Клиент
Михаил Николаевич, пошла сыпь на теле , фото приложила . начали вчера пить амоксиклав, дали один раз вечером и один раз сегодня утром . Также на ночь сбили температуру нимулидом . Сыпь началась вчера к ночи , начал чесать животик . Сегодня на спине , шее, рядом с ягодицами сыпь , на шее типа шишки красной , на ощупь как лимфоузел чуть припух . Что это может быть ? Аллергия на амоксиклав? Мононуклеоз? Розеола ? Раньше вроде аллергии на антибиотики не было , но точно не могу вспомнить ,, в возрасте 1-2,5 года был атопический дермат , потом прошел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего аллергия, нужен прием препарата Зодак на 3-5 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Без антибиотиков не обойтись
Боимся осложнения на почки, сердце и суставы.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 17,5 кг. А это суточная дозировка ? Один раз в день по 45 мг ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, суточная
17,5*45=787,5 мг в сутки
Это амоксициллин

Я правильно понимаю, до этого принимали клацид в январе?
Клиент
Надежда Александровна, да клацид в январе , цефтриаксон в середине февраля. Купила сейчас амоксиклав в суспензии 250 мг+ 62,5 / 5 мл . Пить По 3 раза в день , да? Только вот не пойму по сколько мл ? В инструкции написано для 17 кг надо от 4,5 мл при легких и средних инфекциях и до 9 мл при тяжелых . У нас какая ?
Педиатр, Детский кардиолог
При стрептококковой инфекции расчёт стандартный. 45 мг на кг
17,5*45*5/250=15,75
16/3=5,4 мл 3 р/д
Да
Курс 10 дней
При отитах и лор патологии доза выше
Но. Это не ваша ситуация
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое !
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте и останавливайтесь🤞
Клиент
Надежда Александровна, а еще подскажите пожалуйста надо ли совместно с амоксиклавом сейчас принимать бифидумбактерин или баксет форте или что-то еще для кишечника? Ведь 10 дней нам его пить долго
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, пробиотик следует добавить. Пробиотик пить за 30 минут до еды. Антибиотик во время еды.
Можно любой в принципе
Мне нравятся по составу Максилак и баксет форте
Клиент
Надежда Александровна, пошла сыпь на амоксиклав. Дали вчера вечером , затем на ночь нимулид сбивали температуру 38,6 было , и утром с едой снова амоксиклав. Вечером начал чесать живот , на утро сыпь небольшая по спине , животу , бока, на шеи как будто шишка лимфоузел под подбородком справа и краснота (все фото прилагаю 4 шт)
Я не знаю то ли это ну антибиотик, то ли независимо от него началась сыпь .
Прививок никах нет .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, этот антибиотик пьете впервые в жизни?
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, применение антибиотика необходимо в данном случае.
Стрептококковая инфекция часто даёт осложнение на почки, суставы.
Антибиотик нужно применять строго 10 дней не зависимо от дня улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дали амоксиклав вечером и сегодня утром . Также нимулид на ночь сбивали 38,6. Пошла сыпь . Фото прилагаю . Начал чесать живот вечером . Утром увидели красноту на шеи и припухлость где лимофоузел и там как шишка . Фото прикрепила, оак от пятницы тоже . Это не мононуклеоз? Что может означать эта сыпь ? Прививок нет
Живот чешет постоянно
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку сейчас показан прием антибиотика курсом 10 дней
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней