Консультация психотерапевта /

Сильная нервозность — вопрос №298583

Здравствуйте. Уже несколько лет понимаю, что при малейшем стрессе физически плохо начинаю себя чувствовать.
У меня ответственная работа, и воспитали меня как ответственного человека...
Ну в общем проблема конкретно такая: во-первых, резко усиливается потоотделение, причем локально (и также резко проходит) . Синеют ногти на руках, становлюсь вся холодная. Также резко проходит, как только ситуация немного разряжается. У меня раньше были шикарные густые волосы, сейчас висят безжизненно, я думаю, это все мои переживания.
И еще есть проявления по мелочи..
В момент стресса часто начинает трясти, и мышцы сильно зажимаются.
Что с этим можно сделать?
Пытаюсь бороться, не выходит.

Невролог, Терапевт
Зд, вы принимали препараты, седативные, противоиревожные, возможно антидепрессанты?
Вам бы желательно проверить гормоны щитовидной жедезы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, при дисфункции щитовидной железы могут быть подобные симптомы.
Клиент
Екатерина, я проверяла щитовидку недавно, в том числе сдавала кровь на гормоны, все в порядке. И УЗИ щитовидки делала.

Я иногда завариваю мятный чай, ну и еще мне советовали препарат "стрессовит", но на мои нервные проявления он никак не повлиял. Я его пропила не полный курс, наверно недели две.

Невролог, Терапевт
Лучше начните хотябы с адаптола по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а курс приема какой?
Невролог, Терапевт
Минимум месяц. Можете пропить буспирон 10 мг, начать по 1 таб на ночь, затем постепенно повышать дозу и дойти до 1 таб 3 раща в дегь, также в течение месяца.
Клиент
Екатерина, эти лекарства продаются только по рецепту врача?
Невролог, Терапевт
Знаете, я в Украине живу, у нас эти рецепты без рецепта продаются. Узнайте в аптеке. Адаптол должен быть без рецепта точно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у Вас тревожное расстройство, поэтому идет такая реакция на стресс;
Желательно Вам обратиться напрямую к врачу-психотерапевту для более полного понимания Вашей проблемы и назначения медикаментозных средств (для снятия острой симптоматики), основным методом лечением неврозоподобных состояний, в том числе тревожных, это психологическая коррекция (изменение образа мышления или психотерапия).

Занятия возможны и онлайн с помощью видеосвязи!

Препараты типа, адаптол, фенибут и т.д., продаются только по рецепту врача!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Хорошо стабилизирует вегетатику, снижает уровень тревожности грандаксин 50 мг 1 таб 1-2 раза в день. Также необходимо обратиться к психотерапевту. Освойте это упражнение: https://youtu.be/zl24-hACr2A
С уважением.
Клиент
Евгений, здравствуйте, грандаксин не принимала, но слышала, что его только по рецепту врача выписывают. Спасибо.
Психолог
Добрый день, Светлана!
Вы занимаетесь с психотерапевтом или психологом психотерапией?
Работать с тревогой нужно комплесно, нужно научиться отслеживать свои состояния. У Вас такая реакция на стресс, поэтому нужно научиться смотреть на проблему с разных сторон и принимать себя такой, какая Вы есть.
У Вас есть какое-то хобби? Вы занимаетесь спортом? Вы ведете дневник, где прописываете все то, что Вас беспокоит?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
психотерапией не занималась, к психотерапевту никогда не обращалась. У меня отец невролог, говорит, ничего страшного , меньше на всякую ерунду надо реагировать )
Из спорта занимаюсь верховой ездой (уже несколько лет), плаванием (также), стретчингом (домашняя зарядка, растяжка, грубо говоря).
И хобби есть. Шью сувениры ручной работы, занимаюсь иллюстрированием и дизайном.
Клиент
Наталья, дневники веля давно, сейчас просто в голове для себя выводы делаю. Аналитическую работу никто не отменял..)
Плюс, я - мама, у меня дочь 8 лет, так что самовоспитанием ради правильного воспитания ребенка я давно занялась )
Нарколог, Психиатр
Добрый день.рекомендую адаптол0,5 по 1 т/2 р в день 20 дней,затем по 1/2таб 2 р/день 10 дней. И магнеВ6 по 1 таб /2 р в день 20 дней