Консультация гинеколога /

Беременность после замершей — вопрос №2985914

Добрый вечер) в августе у меня была замершая беременность, сейчас снова беременна 13 недель. Беременность получилась с первого раза
Беременность по счету 3
1 прошла идеально, вторая замерла на 17 неделе и вот сейчас 3 беременность
Очень переживаю, что все может повториться
Посмотрите, пожалуйста, заключение по гистологии плода , может ли тот диагноз сейчас повториться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендуется пройти расширенный скрининг первого триместра с определением гормонов и риском преэклампсии, а также сдать коагулограмму (АЧТВ, протромбиновое время, тромбоциты, фибриноген). На инфекционный фактор во время беременности поздно влиять, если даже он есть
Клиент
Марина Григорьевна, скрининг первый прошла, все в норме, коаллограмма тоже в норме, единственное только риск преэклампсии высокий, прописали тромбо асс 150 мг
Сейчас найду результаты и прикреплю

Клиент
Марина Григорьевна, вот посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
да, по анализам все хорошо. Кардиомагнил обоснован. возможно в той беременности была дисфункция плаценты на фоне неполной инвазии. При этой принимая кардиомагнил, вы эти риски минимизируете
Клиент
Марина Григорьевна, кардиомагнил и тромбо асс это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
да, в 2 препаратах действующее вещества - ацетилсалициловая кислота, вам нужна дозировка 150 мг
Клиент
Марина Григорьевна, а данный препарат не может принести вред малышу?
В по гистологии я так понимаю инфекция какая-то была?
Акушер, Гинеколог
по гистологии возможна и плацентарная недостаточность, на которую вы сейчас действуете кардиомагнилом, и нарушения свертываемости (сейчас все хорошо), и и нфекция (но во время беременности ее обследовать нет смысла)

кардиомагнил доказал свою эффективность и безопасность на 30000 женщин (данные сделаны на основании исследования ASPRE, можете с ним ознакомиться)
Клиент
Марина Григорьевна, скажите ещё , пожалуйста, а что во время беременности можно принять при головной боли?
Акушер, Гинеколог
можно парацетамол.
Ибупрофен можно, но до срока 32 недель
Клиент
Марина Григорьевна, а ношпа не поможет ?
Акушер, Гинеколог
только если головная боль связана со спазмом, разовая доза - 2 таб
Клиент
Марина Григорьевна, я ещё купила доплер, дома сердечко слушать, вот сегодня попробовала, но не понимаю сердце я слушала или артерию просто
Можно ли уже на этом сроке услышать?
Клиент
Марина Григорьевна, ну вот я сегодня одну таблетку выпила, вроде как помогла
Акушер, Гинеколог
если ушла боль, то оставляйте 1
Акушер, Гинеколог
в 13 недель домашним допплером - вряд ли получится. Все зависит от его силы. Если это сердцебиение плода, то оно должно быть в диапазоне 120-160 уд/мин. У вас будет не более 80-90 ударов. Если 120-160 услышали, то это сердце ребенка
Клиент
Марина Григорьевна, ну вот было в основном 150, а потом пропадало или скакало то 150 то вообще 200
Акушер, Гинеколог
это оно, просто в таком сроке ритм очень вариабельный
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, у меня ещё последний вопрос, нужен ли половой покой? А то после замершей, как то боюсь, что наврежу малыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически такое возможно, если не пролечились после прерывания беременности. Желательно сдать бак.посев из ц.к. с АЧ + фемофлор. Если есть что лечить, то обязательно просанироваться системно и местно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала у гинеколога только цитологию и на флору, там все хорошо
И вот недавно сдала на хламидии, но ещё не знаю результат
И сдала бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина была инфекция - хориоамнионит - воспалительный процесс хориона, амниотической жидкости с последующей отслойкой - гематомой .
По сегодняшним обследованиям все показатели в норме.
Тщательнее контролируйте мазки Фемофлор и бак посев влагалища .
Клиент
Инна Валериевна, очень переживаю, что все может повториться(
Из мазков сдала цитологию и на флору (норма), и ещё недавно на хламидии, но тут результат ещё пока не известен
Как у вас в практике часто ли случаи замерщики беременностей повторяются ?
Клиент
Инна Валериевна, фнмофлор врач сказала уже не нужен сдавать
Я успела перед беременностью сдать только кровь на три инфекции, а именно мазок фемофлор 16 не сдала
Клиент
Инна Валериевна, ещё очень переживаю из-за риска преэклампсии, знаю, что очень опасно это и для меня и для малыша
Акушер, Гинеколог
Вероника, переживать - не поможет. Это только вредит.
Успокойтесь - сейчас ничего плохого нет.
Не сдали Фемофлор , ну , и не надо- раз так Ваша доктор считает)
Преэклампсия - там прям написано что 100% будет она (?) зачем вы реагируете на каждую запятую (?)
Прежклампсия - это симптомокомплекс высокого АД, нефропатии с высоким уровнем белка в моче , …. Ну зачем вам это сейчас (?) когда ничего близко нет (?)
Клиент
Инна Валериевна, хорошо, буду стараться не переживать по каждому поводу) и очень надеюсь, что эта беременность закончится хорошо)
Акушер, Гинеколог
Воот) наконец-то)
🤗спокойной и благополучной вам беременности!