Консультация педиатра /

Ребенок откусил ядовитый цветок — вопрос №2985962

Здравствуйте. Ребенку год и 10, успел надкусить цветок САНСЕВИЕРИЯ (тещин язык, щучий хвост). Во рту не жевал, сам лист не глотал, только куснул. Я сразу же промыла ему рот, дала воды и одну таблетку активированного угля (вес 11.8). Другого сорбента дома нет. Фото надкусанного цветка прикладываю. Насколько это опасно? Нужно ли срочно ехать промывать желудок?

Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, по моему мнению сейчас поводов для беспокойства нет, т к ребенок только откусил. Конечно возможно раздражение и аллергическая реакция. Следите за общим состоянием ребенка. Можно также давать полисорб, энтеросгель.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дала еще финистил, забыла написать.

Детский эндокринолог, Педиатр
Сейчас что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Нет, вообще ничего
Детский эндокринолог, Педиатр
Наблюдайте за ребенком, если ребенок станет вялым, бледным, будет отказываться от еды, появится рвота, температура тогда нужно ехать в больницу.
Педиатр
Здравствуйте, вы все сделали правильно. Не вижу причин для беспокойства. Сейчас без паники продолжаем спокойно наблюдать. Увеличиваем питьевой режим, отпаиваем водой.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие хорошее, малыш ведёт себя, как обычно, то переживать не стоит. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Следите за состоянием ребёнка, если будет вялым, сонливым, отказываться от еды, появится тошнота, рвота или повысится температура, то вызываете скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятность отравления минимальна. Все необходимые действия были предприняты, сейчас остается только наблюдаться за состоянием ребенка.
При возникновении рвоты, тошноты, отказа от еды, повышения температуры - рекомендую вызвать СМП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе,аллергическая реакция то нужен осмотр врача