Консультация невролога /

Приступы истерики у ребенка — вопрос №2986107

Ребенку 2.4 1 из двойни, экс в 34 недели. Случаются иногда истерики при которых я не могу её успокоить, ребёнок начинает сильно плакать выгибатся, если спустить её с рук будет бится головой, кусать руки, обычно это может случится когда режутся зубы или перед болезнью. Сейчас у неё режится последний зуб. И вот сегодня опять случилось это. Кричала около получаса. Ранее были у невролога. Прописывали глицин. Приложу видео, фото и выписки узи. Подскажите с чего начать обследование если оно нужно и что это может быть, очень беспокоюсь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Да может быть и период дентации

Дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста выписки которые я приложила, последнего узи там нет, но по нему было уже все хорошо, диагнозы сняты написано здорова, развивается по возрасту, разговаривать рано начала

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, почему то не вижу видео.
Клиент
Юлия Юрьевна, ни как не могу загрузить видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ
Клиент
Юлия Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео патологии нервной системы не вижу, действительно похоже на истерику такое бывает при перевозбуждении усугубляющим фактором могут быть как раз зубы, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с психологом.
Психолог
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста видео на Яндекс диск и напишите ссылку.
Клиент
Кристина Айговна, https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ
Психолог
Спасибо за видео. Обычная истерика обычного ребенка. Для своего спокойствия покажете малыша еще одному неврологу. Но с учетом того что такая истерика раз в 2-3 месяца я скажу что вам повезло. Приводят деток которые в таком возрасте через день так истерят и при этом даже у них нет физиологических патологий. Думаю у вас темболее маловероятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В периоды болезни, прорезывания Зубов такое поведение детей вполне закономерно.

В первую очередь все же обратите внимание на режим дня:

1. Организация режима сна ребенка:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна, в такие критические периоды лучше ограничить совсем
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну не позже 22:00
- Обязателен дневной сон
2. Физическая активность:
- Не менее 3,5 часов активных игр в день
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции — например сенсорная коробочка (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд), лепка из пластилина
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
5. В период прорезывания Зубов — нурофен, дозировка в соответствии с весом ребенка; при ОРВИ — симптоматическое лечение.
Клиент
Марина Игоревна, режим дня мы по возможности соблюдает, в 21:00 ложимся спать. Я переживаю что это что-то неврологическое. Видео не могу приложить
Невролог
Как часто происходят истерики? Вне их ребенок ведет себя обычно?
Клиент
Марина Игоревна, 1 раз в 2- 3 месяца бывает. Но уже долго не было месяца 3 и сегодня опять под вечер случилось
Клиент
Марина Игоревна, настроение часто меняется может быть целый день спокойная, а может целый день капризничать периодами и так часто. Причём по всяким мелочам.
Невролог
Евгения, с бОльшей вероятностью, при неврологической патологии, такие истерики были бы чаще.

Я бы все же сделала упор на налаживание режима и исключение гаджетов в эти периоды

Для точного диагноза лучше обратиться к доказательному неврологу очно
Клиент
Марина Игоревна, в 1.11 мы пошли в садик адаптацию прошли за 2 недели, идёт охотно и ведёт себя там хорошо, но стоит забрать домой то часто капризничает, в целом она любит играть заниматся, знает почти все цвета, считает до 10, помогает по дому, проявляет интерес, и всегда все хочет делать сама. Знает все части тела, после истерики прижимается ко мне, потом успокаивается и начинает играть, скажите а мы можем магний в6 попить без назначения врача?
Невролог
Магний в целом можно, но на самом деле при дОлжном режиме все наладится и без него.
У детей очень чувствительная нервная система и некоторым достаточно совсем немного экранного времени для ее перевозбуждения.

И еще один момент, все развивающие занятия оставлять на первую половину дня. Во второй половине дня — творческие занятия, опять же, чтобы нервная система постепенно расслаблялась к вечеру.

Если ребенок ходит в сад, то развивающие занятия оставить только на выходные, также на первую половину дня.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо вам большое
Невролог
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вполне нормальная истерика, но тк она длительная может быть из-за незрелости нервной системы ребёнка. Тк тормозные пути нервной системы еще работают недостаточно хорошо, поэтому успокоить трудно.

1. Убрать все мультики!!!
2 если связь с зубами - обезболивающее давать
3. Исключить анемию , дефицит вит группы В, проблемы с щитовидной железой , можно пропить магний , глицин - мертвому припарка
4. Обязательно следить за временем сна и бодрствования ребёнка.
5. В момент истерики дать прокричаться , можно предложить любимую игру , можно предложить воды , если ребёнок разговаривает и тд. Можно начать необычно разговаривать, обычно дети на это реагируют.
Если истерики редкие - точно не патология
Клиент
Алина Николаевна, анемию у нас нет, с щитовидной тоже проблем нет, пьём витамин д по 2 капли.
Психолог
В саду все спокойно? Ходите ?

Бывает так, что ребёнок очень перевозбуждается в саду и дома истерики на пустом месте устраивает , как давно в сад ходите ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, в садике все хорошо ходим 5 месяцев, у воспиталей спрашиваю, говорят что сама кушает, спать тоже сама ложится не истерит, после садика когда забираю то тоже идёт домой нормально, а потом около дома уже начинает что бы её на руки взяли, дома раздиватся не хочет начинает плакать, но такое не каждый день. В целом если ни чего не беспокоит, то ведёт она себя хорошо. А вот такая истерика начинается просто, она ходит переодически плачет а потом уже может начать сильно истерить и её уже не остановить. Вот около получаса может орать. При чем все что бы я ей не предложила она начинает ещё хуже.
Невролог
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения ,прорезывания Зубов либо это кризис двух лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Ребенок понимает , что Вы переживаете и идете сразу успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день. Магниевые ванны перед сном
Клиент
Лилия Альбертовна, я пробовала не обращать внимание но она сразу бежит за мной и начинает валятся на полу кричать очень сильно, вот после вчерашней истерики сегодня с утра она тоже была плаксивая, я дала нурофен и ребёнок до сих пор ведёт себя хорошо, играет. Вот ещё момент ночью и дневной сон она спит хорошо. Просыпается ночью только пописать, и опять ложится спать.
Клиент
Лилия Альбертовна, может нам что нибудь попить, если она эмоционально не справляется. Режим у нас до садика был другой, но сейчас мы соблюдает режим как в садике, они уже привыкли, утром просыпается сама, в обед тоже говорит что хочет спать, на ночь мы уходим в 21:00.
Невролог
Можно давать магне в 6. Но на самом деле препараты в этом случае не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое