Приступы истерики у ребенка

Ребенку 2.4 1 из двойни, экс в 34 недели. Случаются иногда истерики при которых я не могу её успокоить, ребёнок начинает сильно плакать выгибатся, если спустить её с рук будет бится головой, кусать руки, обычно это может случится когда режутся зубы или перед болезнью. Сейчас у неё режится последний зуб. И вот сегодня опять случилось это. Кричала около получаса. Ранее были у невролога. Прописывали глицин. Приложу видео, фото и выписки узи. Подскажите с чего начать обследование если оно нужно и что это может быть, очень беспокоюсь.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Да может быть и период дентации

Дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста выписки которые я приложила, последнего узи там нет, но по нему было уже все хорошо, диагнозы сняты написано здорова, развивается по возрасту, разговаривать рано начала

Здравствуйте, почему то не вижу видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, ни как не могу загрузить видео

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ

По видео патологии нервной системы не вижу, действительно похоже на истерику такое бывает при перевозбуждении усугубляющим фактором могут быть как раз зубы, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с психологом.

Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста видео на Яндекс диск и напишите ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Айговна, https://disk.yandex.ru/i/DL3Tp4pDIqqPcQ

Принятый ответ

Спасибо за видео. Обычная истерика обычного ребенка. Для своего спокойствия покажете малыша еще одному неврологу. Но с учетом того что такая истерика раз в 2-3 месяца я скажу что вам повезло. Приводят деток которые в таком возрасте через день так истерят и при этом даже у них нет физиологических патологий. Думаю у вас темболее маловероятно.

Здравствуйте!
В периоды болезни, прорезывания Зубов такое поведение детей вполне закономерно.

В первую очередь все же обратите внимание на режим дня:

1. Организация режима сна ребенка:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна, в такие критические периоды лучше ограничить совсем
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну не позже 22:00
- Обязателен дневной сон
2. Физическая активность:
- Не менее 3,5 часов активных игр в день
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции — например сенсорная коробочка (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд), лепка из пластилина
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
5. В период прорезывания Зубов — нурофен, дозировка в соответствии с весом ребенка; при ОРВИ — симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Игоревна, режим дня мы по возможности соблюдает, в 21:00 ложимся спать. Я переживаю что это что-то неврологическое. Видео не могу приложить

Как часто происходят истерики? Вне их ребенок ведет себя обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Игоревна, 1 раз в 2- 3 месяца бывает. Но уже долго не было месяца 3 и сегодня опять под вечер случилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Игоревна, настроение часто меняется может быть целый день спокойная, а может целый день капризничать периодами и так часто. Причём по всяким мелочам.

Евгения, с бОльшей вероятностью, при неврологической патологии, такие истерики были бы чаще.

Я бы все же сделала упор на налаживание режима и исключение гаджетов в эти периоды

Для точного диагноза лучше обратиться к доказательному неврологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Игоревна, в 1.11 мы пошли в садик адаптацию прошли за 2 недели, идёт охотно и ведёт себя там хорошо, но стоит забрать домой то часто капризничает, в целом она любит играть заниматся, знает почти все цвета, считает до 10, помогает по дому, проявляет интерес, и всегда все хочет делать сама. Знает все части тела, после истерики прижимается ко мне, потом успокаивается и начинает играть, скажите а мы можем магний в6 попить без назначения врача?

Магний в целом можно, но на самом деле при дОлжном режиме все наладится и без него.
У детей очень чувствительная нервная система и некоторым достаточно совсем немного экранного времени для ее перевозбуждения.

И еще один момент, все развивающие занятия оставлять на первую половину дня. Во второй половине дня — творческие занятия, опять же, чтобы нервная система постепенно расслаблялась к вечеру.

Если ребенок ходит в сад, то развивающие занятия оставить только на выходные, также на первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Игоревна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Здравствуйте! Вполне нормальная истерика, но тк она длительная может быть из-за незрелости нервной системы ребёнка. Тк тормозные пути нервной системы еще работают недостаточно хорошо, поэтому успокоить трудно.

1. Убрать все мультики!!!
2 если связь с зубами - обезболивающее давать
3. Исключить анемию , дефицит вит группы В, проблемы с щитовидной железой , можно пропить магний , глицин - мертвому припарка
4. Обязательно следить за временем сна и бодрствования ребёнка.
5. В момент истерики дать прокричаться , можно предложить любимую игру , можно предложить воды , если ребёнок разговаривает и тд. Можно начать необычно разговаривать, обычно дети на это реагируют.
Если истерики редкие - точно не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Николаевна, анемию у нас нет, с щитовидной тоже проблем нет, пьём витамин д по 2 капли.

В саду все спокойно? Ходите ?

Бывает так, что ребёнок очень перевозбуждается в саду и дома истерики на пустом месте устраивает , как давно в сад ходите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, в садике все хорошо ходим 5 месяцев, у воспиталей спрашиваю, говорят что сама кушает, спать тоже сама ложится не истерит, после садика когда забираю то тоже идёт домой нормально, а потом около дома уже начинает что бы её на руки взяли, дома раздиватся не хочет начинает плакать, но такое не каждый день. В целом если ни чего не беспокоит, то ведёт она себя хорошо. А вот такая истерика начинается просто, она ходит переодически плачет а потом уже может начать сильно истерить и её уже не остановить. Вот около получаса может орать. При чем все что бы я ей не предложила она начинает ещё хуже.

Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения ,прорезывания Зубов либо это кризис двух лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Ребенок понимает , что Вы переживаете и идете сразу успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день. Магниевые ванны перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, я пробовала не обращать внимание но она сразу бежит за мной и начинает валятся на полу кричать очень сильно, вот после вчерашней истерики сегодня с утра она тоже была плаксивая, я дала нурофен и ребёнок до сих пор ведёт себя хорошо, играет. Вот ещё момент ночью и дневной сон она спит хорошо. Просыпается ночью только пописать, и опять ложится спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, может нам что нибудь попить, если она эмоционально не справляется. Режим у нас до садика был другой, но сейчас мы соблюдает режим как в садике, они уже привыкли, утром просыпается сама, в обед тоже говорит что хочет спать, на ночь мы уходим в 21:00.

Принятый ответ

Можно давать магне в 6. Но на самом деле препараты в этом случае не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам большое