Приём антибиотиков

Здравствуйте, ребёнку 1.3, с рождения проблемы с ЖКТ, наблюдаемся у гастроэнтеролога. Диагноз- аллергическая энтеропатия. Ребёнок маловесный, 8000. Недавно она заболела и врач назначил антибиотик Супракс в минимальной дозировке 3,7 мг. До приема антибиотиков у ребёнка уже болел живот, но после второго приема ее состояние ухудшилось, после второго приема ее вырвало. Сейчас постоянная рвота даже от небольшого количества воды. Сильная слабость, температуры нет. Сильно болит живот, подгибает ноги, живот напрягается, как будто спазм. Надо ли менять антибиотик или допивать этот. Как облегчить симптомы? Перед болезнью мы сдали кровь, результаты анализов прикрепляю.

Нет
1 год

Здравствуйте, а сколько вы дней пропили? Сейчас какие жалобы, всвязи с чем назначен антибиотик, температура кашель насморк

Ольга, назначили так как врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39

Ольга, насморка и кашля нет. Небольшие хрипы в трахее

Ольга, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.

Я думаю тут все таки больше повторная вирусная инфекция у ребёнка, антибиотик я бы не стала давать, раз у ребёнка есть тем более проблемы с кишечником.

Ольга, если прекратить приём антибиотика к нему же будет устойчивость

Принятый ответ

Если ребёнок себя плохо чувствует от приёма а.б. ,то я не вижу смысла мучить его без показаний

Ольга, на антибиотике у неё начала проходить температура. Если я отменю антибиотик, а ей станет хуже

Ольга, спасибо за консультацию

Здравствуйте. На основании чего был назначен антибиотик? В ОАК я не вижу показаний к назначению антибиотиков. Отмените. Дайте ребёнку смекту, выпайвайте регидроном после каждой рвоты, кормите малыми порциями можно чаще, но малые порции. И подключите тримедат в суспензии

Рушана, врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39. Небольшие хрипы в трахее. Сейчас пытаюсь давать Адиарин

Рушана, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.

Принятый ответ

В ОАК СОЭ 8 лейкоциты 6 . Где доктор там увидела бактериальную инфекцию. В любом случае пероральный антибиотик ребёнку не подходит. Сдайте кровь на срб он достоверно покажет нуждается ли ребёнок в антибиотике

Рушана, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
По какой причине назначен антибиотик?

Ирина, врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39. Небольшие хрипы в трахее.

Ирина, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.

Ирина, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Арина,здравствуйте! Антибиотик тут ни при чём, рвота из-за вирусной инфекции. Отмените антибиотик, тем более кровь небактериальная, допаивайте либо водой часто по 1 ст л либо специальными растворами, тримедат внутрь 3 раза в день за 15 минут до еды от спазмов и боли.

Наталия, спасибо за консультацию