Консультация гастроэнтеролога /

Приём антибиотиков — вопрос №1331496

Здравствуйте, ребёнку 1.3, с рождения проблемы с ЖКТ, наблюдаемся у гастроэнтеролога. Диагноз- аллергическая энтеропатия. Ребёнок маловесный, 8000. Недавно она заболела и врач назначил антибиотик Супракс в минимальной дозировке 3,7 мг. До приема антибиотиков у ребёнка уже болел живот, но после второго приема ее состояние ухудшилось, после второго приема ее вырвало. Сейчас постоянная рвота даже от небольшого количества воды. Сильная слабость, температуры нет. Сильно болит живот, подгибает ноги, живот напрягается, как будто спазм. Надо ли менять антибиотик или допивать этот. Как облегчить симптомы? Перед болезнью мы сдали кровь, результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а сколько вы дней пропили? Сейчас какие жалобы, всвязи с чем назначен антибиотик, температура кашель насморк
Клиент
Ольга, назначили так как врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39

Клиент
Ольга, насморка и кашля нет. Небольшие хрипы в трахее
Клиент
Ольга, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.
Педиатр
Я думаю тут все таки больше повторная вирусная инфекция у ребёнка, антибиотик я бы не стала давать, раз у ребёнка есть тем более проблемы с кишечником.
Клиент
Ольга, если прекратить приём антибиотика к нему же будет устойчивость
Педиатр
Если ребёнок себя плохо чувствует от приёма а.б. ,то я не вижу смысла мучить его без показаний
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на антибиотике у неё начала проходить температура. Если я отменю антибиотик, а ей станет хуже
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте. На основании чего был назначен антибиотик? В ОАК я не вижу показаний к назначению антибиотиков. Отмените. Дайте ребёнку смекту, выпайвайте регидроном после каждой рвоты, кормите малыми порциями можно чаще, но малые порции. И подключите тримедат в суспензии
Клиент
Рушана, врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39. Небольшие хрипы в трахее. Сейчас пытаюсь давать Адиарин
Клиент
Рушана, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.
Педиатр
В ОАК СОЭ 8 лейкоциты 6 . Где доктор там увидела бактериальную инфекцию. В любом случае пероральный антибиотик ребёнку не подходит. Сдайте кровь на срб он достоверно покажет нуждается ли ребёнок в антибиотике
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Арина!
По какой причине назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач по крови увидел бактериальную инфекцию. Температура была 39. Небольшие хрипы в трахее.
Клиент
Ирина, ребёнок заболел как бы повторно. Шесть дней назад была высокая температура один день. На второй небольшие хрипы в трахее. Но на третий она была здорова. Но вчера утром ее вырвало и резко поднялась температура до 39. Поэтому подумали на осложнение. Как и показал анализ крови. В груди хрипов нет. Горло чистое. Насморка нет.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Педиатр
Арина,здравствуйте! Антибиотик тут ни при чём, рвота из-за вирусной инфекции. Отмените антибиотик, тем более кровь небактериальная, допаивайте либо водой часто по 1 ст л либо специальными растворами, тримедат внутрь 3 раза в день за 15 минут до еды от спазмов и боли.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию