Гиперплазия у девочки
Добрый вечер! Писала вопрос про гиперплазию у девочки 13 лет, посетили очно детского гинеколога , перед приемом сделали узи эндометрий 22. Врач назначила дюфастон 8-10 дней 10мг 2 раза в день, но сказала если месячные придут раньше на фоне приема то тоже может быть такое. Договорились что как приходит менструация то ложимся в стационар чтоб ребенок был под контролем. Пропили 4 дня дюфастон и сегодня в ночь у нее началась менструация , за ночь прокладка (на 3 капли)наполнилась, приехали в стационар ее положили. Поменяла еще одну в 5м часу вечера и пока на данный момент у нее просто кровит. Так как выходные то особо ничего делать не будут, созванивались с врачом сказала дюфастон больше не пить, и если вдруг более 6ти прокладок то транексам внутривенно. Вопрос вот в чем , не рано ли мы перестали пить дюфастон думала будут обильные месячные с таким то эндометрием ? Дочь спросила у медсестры на что она ответила что пока просто под контролем до понедельника.
Добрый день! А когда вы приняли последнюю таблетку дюфастона?
Вчера вечером, привезла с утра дочь в отделении и там врач сказала раз пришли значит отмена
Получается 4 полных дня
Добрый день, Анастасия! Можно конечно по разному и отменить, но можно было и 5-7 дней пропить. Но раз отменили, то надо ждать усиления выделений в течение недели. Они могут и сегодня -завтра пойти сильней, но могут и позже. На данный момент просто понаблюдать и если в течение 7 дней полноценно не пойдут, то повторить узи.
Все, поняла , у дочери периодически кровило в течении месяца , собственно по этому и обратились к детскому гинекологу , у нее наростает эндометрий и не отторгается ( нехватка прогестерона ) так сказала врач. Переживаю что полностью не выйдет и боюсь что прийдется прибегнуть к операционному вмешательству, узистка напугала
Принятый ответ
Такое бывает крайне редко. Поэтому пока не стоит раньше времени сильно переживать. .
Спасибо за быстрый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон выполнил свою функцию, началась менструация, дальнейший прием не рациональный. Все верно сказала вам доктор, пить не следует.
В стационаре под наблюдением, вашей дочери будет лучше всего. Транексам это первая линия лечения кровотечений у подростков.
Просто говорили что будет обильно а пока на данный момент получается обычная умеренная менструация, поэтому и панику поднимаю
Ничего. Дочка под наблюдением, будут смотреть на УЗИ, все оценят. То, что кровотечения нет, это же неплохо
Очень переживаю что вдруг эндометрий не выйдет, и не дай бог понадобиться операционное вмешательство… конечно понимаю что это мамская паника , поэтому решила послушать еще мнения
Спасибо , успокоили
На данный момент, имея в арсенале транексамовую кислоту и прочие методы остановки кровотечений подросткам, выскабливание делают крайне редко, только если крови столько, что это угрожает жизни
У нее до приема дюфастона периодически кровило , поэтому собственно и обратились к детскому гинекологу, у нее получается эндометрий не отторгается из за недостатка прогестерона ( так сказала врач), и вот у меня отложилось то что нужно чтобы он вышел, правильно я понимаю, и возможно ли то что он не выйдет полностью?
Мы с вами не угадаем, к сожалению. На данный момент вы все сделали правильно. То, что выделения не обильные еще ни о чем не говорит, могут усилиться, могут быть более долгими. А могут быть обычными и в итоге эндометрий окажется в порядке.
Все, поняла , ну главное что все сделали как положено , спасибо еще раз
Принятый ответ
Да, она под наблюдением, не упустят любое изменение количества выделений
Желаю вам здоровья и только хороших новостей!
Здравствуйте
Если началась менструация , то смысла в приеме дюфастона уже нет
Выделения могут усилиться и на 3-4 день, не всегда в первый, поэтому лучше наблюдайтесь
С 1 го дня цикла рекомендую начать прием цикловита по схеме регулярного цикла 3-6 месяцев
Здравствуйте! Вы правы сегодня месячные разошлись , с 6ти утра 4 полных прокладки, сейчас созванивались со старшей медсестрой, сказала пока нет показаний для кровоостанавливающего . Выходит сгустками, цикловиту начали пить
Здравствуйте
Сколько капелек прокладки? Сгустки не более 2 см?
Про сгустки не могу сказать, но говорит прилично, прокладки ночные, сейчас одели трусики котекс, чтобы было комфортнее , получается вместе с ним 4 полные ночные прокладки
Вот сейчас дочь прислала , сгусток большой вышел , более 2х см , но у нее и эндометрий аж 22 см был
Это достаточно обильно, лучше начать прием транексама по 500 мг 4 раза в сутки хотябы сегодня-завтра
Да, эндометрий толстый. Однократно сгусток большой не страшно
Здравствуйте, вы все верно сделали, менструация разойдется еще. Смысла прием прогестерона при кровянистых выделениях нет.
Здравствуйте! Вы правы сегодня месячные разошлись , с 6ти утра 4 полных прокладки, сейчас созванивались со старшей медсестрой, сказала пока нет показаний для кровоостанавливающего . Выходит сгустками
Понаблюдайте, если они будут обильные, то тогда нужно подключать кровоостанавливающие
Постоянно на созвоне, когда нужно будет подключать кроостанавливающее, врач вчера сказала что если больше 6ти прокладок. Но медсестра так выразилась что мне не жалко лекарства но это 2й день месячных должны быть обильные
Ну да, вы находитесь под наблюдением