Консультация педиатра /

Грудничок не какает — вопрос №2986222

Здравствуйте! Сыну 1 месяц. Он на грудном вскармливании. первый месяц стул был 4-6раз в день, а сейчас какает 1 раз в 2 дня.много пукает.живот мягкий. плачет, тужится. как помочь?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
На гв стул может отсутствовать до 10 дне. Это нормально, значит все всасывается)
Какой стул по характеру? Пенистый ? Полностью впитывается в памперс ? Есть прожилки крови ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, здравствуйте! стул желтый, жидкий, не пенистый, без крови.

Клиент
Эрзинат Зейналовна, полностью впитывается в памперс
Педиатр
Добавляйте в ваше молоко лактазар : перед кормлением сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди как обычно.

Также при коликах можно делать массажи :

Делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания, велосипед, можно класть себе на животик ( контакт живот к животу, но а этой позе главное сами не усните)
Это все способствует лучшему отхождению газиков и стула.

Если такие методы не помогают - укропная водичка, препараты от коликов ( семетикон, эспумизан беби, беби Калм , боботик)