Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза в моче у грудничка — вопрос №2986249

Здравствуйте!
Ребёнку 4 месяца, девочка. Сдаём регулярно анализы мочи, поскольку ранее был пиелонефрит, готовимся к урологическому обследованию через неделю. Ранее анализы мочи были хорошими, сегодня при контрольном анализе мочи оказались повышены лейкоциты, эритроциты, лейкоцитарная эстераза. Подскажите, что делать? Нужно пить антибиотик или антибактериальные препараты? Старались собрать среднюю порцию мочи, возможно собрали больше чем нужно и захватили уже последнюю. Фото анализа прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш хорошо был подмыт перед сбором мочи? Использовали мочеприемник?
Нет ли у ребёнка покраснений слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подмывала как обычно, не сказала бы, что есть покраснения. Собирали сразу в баночку. Один раз при таком же сборе у нас получились высокие лейкоциты по Нечипоренко, пересдав анализ были в норме. Но сейчас смущает, что и эритроциты завышены и эстераза.
Педиатр
Я думаю, дефект забора мочи.
Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Педиатр
Нарушений мочеиспускания нет? Малыш памперс наполняет как обычно?
Цвет мочи светло желтый?
Клиент
Камиля Ильдусовна, памперс постоянно полный, ночью только не сикает. Моча светлая, да.
Педиатр
Хорошо. Давайте пересмотрим анализ, прежде чем назначать дообследование и лечение.
Клиент
Камиля Ильдусовна, очень страшно пропустить инфекцию. В прошлый раз температура поднялась спонтанно. Разве эритроциты могут быть дефектом сбора? В случае плохих анализов, что принимать?
Педиатр
Да, бывает, особенно у девочек.
При пиелонефрите, прежде всего, повышаются лейкоциты значительно, бактериурия.
Если снова будут эритроциты в моче, то нужно будет сдать:
Анализ мочи по Нечипоренко.
Бак посев мочи на определение чувствительности к антибиотикам .
Мазок гинекологический из влагалища.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может ли имвп протекать без температуры?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики, антибиотики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нас есть подозрение на рефлюкс. Через неделю должны были ложиться на обследование. Поэтому я и переживаю, что снова инфекция и боюсь запустить ситуацию.
Уролог, Андролог
Нужно видеть результат УЗИ почек. На сколько выражено расширение.
Клиент
Галина Александровна, расширение скачет, то 13 мм, то 5 мм. Результаты последнего узи сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Сейчас чуть больше 5 мм. Это вообще не критично. 13 мм когда - это умеренное расширение, да.
Сам общий анализ мочи не активно воспалённый. Рекомендую всё же контроль общего анализа мочи. Данных за пиелонефрит всё - таки нет.
Клиент
Галина Александровна, а может ли это быть имвп? И эта инфекция перерасти в пиелонефрит?
Уролог, Андролог
На пиелонефрит не похоже.
Клиент
Галина Александровна, а если все таки повторно придут плохие анализы мочи, учитывая возраст 4 месяца нам положено пить антибиотик или уросептики?
Уролог, Андролог
Они не плохие. Отклонения минимальные.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, а что значит внепочечное расширение? Может быть в прошлый раз нам измерили лоханку неверно и поэтому расширение было больше.
Уролог, Андролог
Это расположение лоханок - такой тип.
Клиент
Галина Александровна, это все таки является расширением или просто такой тип?
Уролог, Андролог
Расширение умеренное есть до 5,3. Норма лоханок до 5 мм в этом возрасте. Ничего критичного нет.