Появился налет на языке с язвочками

На днях появилась боль в полости рта ,в районе языка ,посмотрела ,на языке появился налет и много язвочек на языке Курю электронные сигареты ,так же на днях переболела орви

Нет
23 года

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию языка?

Вероятнее всего это афтозный стоматит. В таких случаях рекомендуют полоскание полости рта раствором фурациллина.

Язык густо обложен белым налётом. Рекомендуют выполнить ФГДС для исключения гастрита.
Так УЗИ органов брюшной полости +Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

Добрый вечер!
Юлия, скажите , нет ли у вас заболеваний желудка, кишечника?
Данное состояние возможно на фоне перенесенного ОРВИ, болезней желудка и пищевода, после приема антибиотиков, при нехватке витаминов группы В, на фоне стрессов
Лечение следующее:
✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
✔️ наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней
Обязательно после перенесенного вирусного заболевания сдайте общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, выполните узи брюшной полости и ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ 🌸☺️

Юлия Валерьевна, да ,есть проблемы с кишечником
Проблемы со стулом ,переодически появляются полипы в кишечнике ,два раза уже было удаление полипа

Так же у меня есть гастрит

Язык - отражение проблем с желудочно-кишечным трактом.
Лечение по поводу гастрита проходили ? Изжоги нет?

Юлия Валерьевна, а нистатин мазь на язык надо мазать ?
Полностью или только на язвочки ?

На весь язык, да

Юлия Валерьевна, ещё такой вопрос
Гинеколог недавно мне в эпикризе прописал носительство грибков Кандида (после сдачи анализов и сбора анемниза )
Лечение назначено местно
Может ли это как то повлиять на мою ротовую полость ?

Принятый ответ

Кандида - условно-патогенный микроорганизм, то есть он в норме есть у людей
При приеме некоторых лекарственных препаратов действительно могут усилиться симптомы на языке

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото
Такая картина может наблюдаться как при афтозном стоматите ,так и при в12 фолиеводефицитной анемии.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови,для исключения анемии.
По лечению можно рассмотреть следующее:использовать антисептические полоскания (хлоргексидин), исключить острую/ кислую пищу.
Полоскание с ромашкой/ шалфеем

Добрый вечер!
Необходимо сделать ФГДС для исключения патологии желудка,так как на языке белый налет .
Рот можно полоскать раствором Стоматофит 3-4 раза в сутки

Здравствуйте, рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней. Здоровья!

Здравствуйте. По фото больше похоже на стоматит. В таких случаях рекомендован соскоб с определением бактериального или грибкового агента и определение чувствительности к нему. Может вонзикать на фоне дефицитных состояний. поэтому целесообразно сдать общий анализ крови+ферритин, витамин В12, В9, витамин Д. Белый налёт может возникнуть в связи с заболеваниями ЖКТ, поэтому рекомендовано в таких случаях пройти ФГДС. По лечению полоскание Мирамистином (гексоралом.Хлорфиллиптом). Местно использовать мазь Метрогил дента, на язвочки наносить метиленовую синьку. Рассасывать Доритрицин по 1 таб.3 раза в день. Можно использовать как анестетик-Калгель.

Здравствуйте.

Обычно, налет на языке является проблемой только полости рта.

На данный момент рекомендую:
- соблюдать гигиену полости рта
- двукратная чистка зубов, межзубных промежутков зубной нитью
- чистить язык
- сменить зубную щетку, если не менялась более 3 месяцев
- уменьшить количество курения

В ближайшее время обратиться к стоматологу-терапевту или стоматологу-пародонтологу (занимается проблемами слизистых и мягких тканей полости рта)

Страшного ничего нет, не переживайте. Данное состояние требует стоматологического внимания.