Консультация стоматолога /

На кончике языка белые шишечки — вопрос №1635220

Слева на языке появились две белые выпуклости, на ощуп они не отличаются от языка, но внешне видно, на этой стороне нет одного зуба, может ли быть это из-за этого? Они не болят и никак не беспокоят кроме вида

Возраст: 25

Стоматолог
Если есть , возможность сделать чёткое фото этой области слизистой языка прикрепите, пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила

Стоматолог
Спасибо за информацию, язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Язык покрыт налётом. На фоне этого выделяются набухшие сосочки языка. Выпуклости на боковой поверхности языка,возможны действительно на фоне потери зубов. Язык несколько отёчен,кода есть зубы могут возникать отпечатки зубов, а при отсутствии зубов такие выпуклости. Нужна консультация гастроэнтеролога. При стобилизации ситуации с ЖКТ ,язык придет в норму. Язык надо, чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Кроме формы языка ,Вас ещё что-то беспокоит со стороны языка и слизистых, подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, нет, только язык
Стоматолог
Это ещё более говорит в пользу проблем с ЖКТ. Для лучьшего понимания ситуации, сделайте, пожалуйста четкое фото, другой стороны боковой поверхности языка,чтоб представлять картину в целом. Какие либо съмные конструкции есть во рту , я имею ввиду частичный съемный протез?
Стоматолог
Доброго времени суток. На языке у вас отпечатки от зубов. Учитывая то, что с этой же стороны нет одного зуба, то язык ложится в это пустое пространство и поэтому остаются отпечатки. Проблем с ЖКТ нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, проблем с ЖКТ нет, но я посмотрела эти отпечатки совпадают не с тем пространством где нет зуба, я рядом там где есть, то есть между ними помещается зуб, то есть это не какая то опухоль? Просто нужно исправить проблемы с зубами? Зуба уже давно нет, а проблема появилась около месяца назад, но я прям чувствую как постоянно зубы упираются в это место
Стоматолог
Нет, это не опухоль. Отпечатки от зубов появляются обычно при отечности языка, а отечность может наблюдаться при проблемах с ЖКТ.
Сами с чем-то можете связать появление? Приём таблеток каких-нибудь, перенесенное недавнее орви и тд?
Клиент
Наталья Анатольевна, ну у меня в этот период были проблемы с циститом, я пропивала мочегонное и противомикробное и сейчас ещё пролечиваю гормональный сбой, не знаю может ли это всё быть взаимосвязанно
Стоматолог
Когда пили противомикробное, пробиотики для ЖКТ принимали вместе с ними? Противомикробное препараты могут вызывать дисбактериоз кишечника. Это всё может быть саязано
Стоматолог
Ничего страшного в этом нет. Можете проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно это банальный дисбактериоз и поэтому язык так среагировал
Клиент
Наталья Анатольевна, хорошо, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста. Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте
Да,это следы от зубов,есть небольшой отек языка
Заболевания жкт есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет с ЖКТ все в порядке
Стоматолог
Обычно отечность языка от проблем с жкт появляется(гастрит ,гэрб и тд),после антибиотикотерапии,возможно стоит посетить гастроэнтеролога и пройти фгдс,
Бывает ,если совсем углубляться,то при патологии сердечно-сосудистой системы,но там отек идет не только языка,разумеется
В общем то вообще ничего страшного в вашем языке нет,самостоятельных заболеваний языка нет практически,на языке отражается следствие других заболеваний,поэтому возможно стоит обследоваться
А сейчас язык такой,потому что отек немного,где зубы они принимает вид "вмятины"
Ничего страшного,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое, а то я уже начиталась всякого
Стоматолог
Интернет- статьи в медицине -не помощник,иногда читаешь,такую откровенную ерунду пишут,а у пациентов волосы дыбом от прочитанного
Так что лучше сразу к врачу обращайтесь и не болейте?
Стоматолог
Здравствуйте
На языке отпечатки зубов, язык немного отечен, от чего и такие следы
В первую очередь нужно проверить ЖКТ, но и что-то решать с отсутствующим зубом, нужно протезирование
В любом случае страшного ничего нет, нужно успокоить ЖКТ и все пройдет
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Из-за того, что язык отечен появляются отпечатки на боковой стенке. Скорее всего на другой стороне они тоже есть, возможно просто менее выражены, т.к. там нет отсутствующих зубов. Тут нужно по двум направлениям работать, устранять дефект зубного ряда и разбираться из-за чего отекший язык. Для этого нужно обратитьсч к терапевту и сдать общие анализы, там уже смотреть с какой системой проблемы и обращаться к более узкому специалисту.