Помогите расшифровать анализы
После прививки коту стало плохо на 7 день , Рабифел и мультифел на приеме у врача была температура сбили анальгином и ношпой сделали узи и сдали кровь , во рту небольшая язвочка , назначили азитромицинив уколах
Принятый ответ
Здравствуйте!
У некоторых кошек могут возникать побочные реакции на вакцины, в том числе повышение температуры, вялость, потеря аппетита.
Язвочка во рту может указывать на вирусную или бактериальную инфекцию. Вакцинация может временно ослабить иммунитет, что делает кошку более восприимчивой к инфекциям.
Азитромицин антибиотик широкого спектра действия.
По анализу есть небольшое отклонение, но незначительное, но это не говорит о патологии.
Ротовую полость можно обработать мирамистином,также предлагать питомцу мягкую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
После проведения вакцинации может быть слабость, снижение аппетита, повышение температуры. Обычно это происходит в первые 2-3 дня.
Если на языке обнаружена язвочка, то с большей вероятностью, у Вашего питомца калицивироз. Животные могут переболевать в более легкой форме после вакцинации.
По общему анализу крови все показатели крови в норме, кроме сегментоядерных нейтрофилов. Это может указывать на наличие воспаления.
По биохимии есть незначительное снижение мочевины и повышение ЩФ, натрия. Если рвоты/диареи у питомца нет, то терапия не требуется. Наблюдать за показателями в динамике. Если будут повышаться, провести УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас рекомендуется симптоматическая терапия:
- применение жаропонижающих препаратов
- принудительное кормить и поить не реже 4-5 раз в сутки
- обработка язвочки препаратом Винилин 2-3 раза в день до полного заживления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие реакции возможны, после вакцинации.
Помимо антибиотика, можно питомца допаивать водой, чтобы не было обезвоживания. Язвочку можно обрабатывать мазью холисал 1 раз в день, до заживления