Консультация хирурга /

Обострение холецистита или острый панкреатит — вопрос №2986761

Добрый день, болел живот в правом подреберье пульсирующий и режущий, такое ощущение порой что что-то лезет под ребра, положили в больницу, сделали анализы, поставили острый панкреатит и камни в желчном, особо ничего не говорили, все молча, ничего не понимаю сказали делать оппрацию через 2 месяца. Подскажите я переживаю о остром панкреатите был ли он или нет?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Если вам поставили диагноз острый панкреатит и желчнокаменная болезнь, но при этом не объяснили ситуацию, давайте разберёмся.

1. Как подтверждается диагноз острого панкреатита?
Острый панкреатит обычно диагностируют на основании:
• Клиники: сильные боли в верхней части живота (особенно в левом или среднем подреберье), иногда с опоясывающим характером, тошнота, рвота, ухудшение состояния после еды.
• Анализов крови: повышение амилазы и/или липазы в крови – это основные показатели воспаления поджелудочной железы.
• УЗИ или КТ брюшной полости: может показать отек или воспаление поджелудочной железы, а также камни в желчном пузыре, которые часто провоцируют панкреатит.

2. Мог ли быть панкреатит?
• Если были повышены амилаза или липаза, а также характерные симптомы – скорее всего, панкреатит действительно был.
• Если диагноз поставили только на основании болей и без данных анализов – диагноз под вопросом.

3. Почему операцию назначили через 2 месяца?
• Если причиной панкреатита стали камни в желчном пузыре, то холецистэктомия (удаление желчного пузыря) является стандартным лечением, но её иногда откладывают, чтобы воспаление поджелудочной железы полностью прошло.
• Если панкреатит был тяжелым, операцию могут отложить на несколько месяцев, чтобы организм восстановился.

Что делать сейчас?
1. Если вас что-то беспокоит – можно попросить у лечащего врача копии анализов (амилаза, липаза) и выписки.
2. Соблюдать диету (стол №5): исключить жирное, жареное, алкоголь, острое.
3. Если боли повторяются – срочно обратиться к врачу, не ждать операции.

Если есть сомнения в диагнозе, можно пересдать анализы или проконсультироваться с другим специалистом.