Какие дальнейшие действия нужно предпринять

Здравствуйте,ситуация следующая у дедушки заболел сильно живот,положили в хирургию,с острым панкреатитом,4 дня его там лечили ,все что есть прилагаю фото,потом он настоял и мы его под расписку забрали домой,лекарства все приобрели,на следующий день у него поднялась температура,сегодня уже 5 день температуры 37.5 ,38 ,сегодня как три дня даем антибиотики амоксиклав ,сегодня сдали кровь на дому,немного болит живот,ехать в больницу отказывается,по большому в туалет не ходил 5 дней,от фгдс в больнице отказался,хотелось бы узнать о чем может говорить анализ крови,и какие обследования можно пройти,чтобы понять причину,скажите пожалуйста…..

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото выписки в анализах лейкоцитоз, уровень альфа амилазы достаточно высок. По повторному анализы крови лейкоцитоз вырос. Отсутствие стула может быть из-за пареза кишечника на фоне острого панкреатита.
Учитывая болевой синдром, повышение температуры тела можно предположить осложнение острого панкреатита - панкреонез. Достаточно тяжелые заболевания. Рекомендуется повторить анализы( в том числе альфа амилазу), повторить Узи Обп. И попробовать уговорить дедушку на стационарное лечение. Сами скорее всего вылечить не сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, А по сегодняшнему анализу крови Амилаза Алт Аст в норме,кровь брали сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, и еще вопрос ,что можете сказать про уколы даларгин и платифилин можно ли ему проколоть их дома,наотрез отказывается от больницы

Даларгин применяют при язвенной болезни.
При панкреатите рекомендуется спазмолитеская терапия, например платифинллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста про препараты окреотид даларгин и платифилин можно ему их проколоть,все понимаем что в домашних условиях опасно ,но хочется ему помочь,в больницу категорически не хочет

На самом деле такие препараты в домашних условиях делать опасно. Некоторые больные тяжело их переносят. Поэтому порекомендовать их делать на дому не могу.
Попробуйте уговорить съездить на осмотр хирургу в поликлинику, или в крайнем случае вызвать хирурга на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению острый панкреатит, это не та болезнь которую можно лечить в домашних условиях с благоприятным исходом.
В такой ситуации рекомендуется повторно обратиться в больницу для комплексного лечения и наблюдения, так как температура может говорить о формировании жидкостных скоплений и присоединении инфекции в парапанкреатическую клетчатку, что на фоне длительного пареза частое явление, а это в свою очередь приводит к тому что изначально асептическое воспаление переходит в гнойно-септическое.
В любом случае оставаться сейчас дома а не в больнице это опасно для благоприятного прогноза.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным выписки, в анализах наблюдается лейкоцитоз и повышенный уровень альфа-амилазы, что указывает на воспалительный процесс. При повторном анализе лейкоцитоз усилился. Отсутствие стула в течение пяти дней, вероятно, связано с парезом кишечника на фоне острого панкреатита. Поскольку сохраняется болевой синдром и держится высокая температура, важно как можно скорее обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра и оценки состояния. Возможно, потребуется госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Андрей Владимирович, скажите пожалуйста про препараты окреотид даларгин и платифилин можно ему их проколоть,все понимаем что в домашних условиях опасно ,но хочется ему помочь,в больницу категорически не хочет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! По исходным данным обследований отмечались признаки острого панкреатита. В повторном анализе крови есть повышение лейкоцитов, что вкупе с лихорадкой и продолжающимися болями в животе говорит о выраженном воспалительном процессе, не исключается панкреонекроз - состояние, при котором развивается деструкция тканей железы, в этот процесс вовлекаются и окружающие ткани, вплоть да развития флегмоны забрюшинного пространства, ферментативного перитонита.
В подобных случаях рекомендуется обратиться повторно в дежурную хирургию, в таких ситуациях необходимо стационарное лечение и наблюдение, постоянный врачебный контроль состояния пациента, при необходимости - оперативное вмешательство.
Здоровья!

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста про препараты окреотид даларгин и платифилин можно ему их проколоть,все понимаем что в домашних условиях опасно ,но хочется ему помочь,в больницу категорически не хоче

Алла, в таких случаях в стационаре применяют октреотид в виде инфузии, спазмолитики (платифиллин), антибиотики. Самолечение в таких ситуациях чревато последствиями. Если пациент категорически отказывается от обращения в стационар, можно вызвать врача-хирурга на дом для осмотра и оценки общего состояния, определения возможных мер коррекции состояния дома.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
Причина, вероятно, указана в выписном эпикризе - это острый панкреатит. Это острое состояние , которое может осложниться паралитической кишечной непроходимостью (о чем говорит отсутствие стула в течение 5 дней). Не исключено формирование абсцессов (рост уровня лейкоцитов и СОЭ в общем анализе крови). А также может развиться панкреонекроз- отмирание поджелудочной железы - самое грозное осложнение, летальность при котором очень высока.
Поэтому необходимо как можно раньше обратиться в хирургический стационар для дообследования (УЗИ ОБП, КТ ОБП) и лечения.
Здоровья Вашему дедушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Николаевна, скажите пожалуйста про препараты окреотид даларгин и платифилин можно ему их проколоть,все понимаем что в домашних условиях опасно ,но хочется ему помочь,в больницу категорически не хоче

Октреотид является одним из-за основных препаратов для лечения панкреатита. Но его назначают исключительно в стационаре пож контролем амилазы. В последнем анализе от 4.06 амилаза была в пределах нормы. Поэтому на тот момент ведение октреотида не показано. Какие показатели анализов, УЗИ и какие симптомы сегодня, мы не знаем. Дистанционно боли в животе лечить крайне опасно. Поэтому рекомендую вызвать на дом врача для очного осмотра.
К тому же если до сих пор не было стула, необходимо выполнить рентгенографию брюшной полости для исключения острой кишечной непроходимости, что в домашних условиях невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Николаевна, стул сегодня был с Микролаксом

Это уже хороший признак. Но лучше все равно показать пациента врачу.

Здравствуйте! По анализам - лейкоцитоз выраженный. Здесь показана антибактериальная терапия ( обычно в стационарах назначают ципрофлоксацин , метронидазол ), снижение альфа амилазы - это не есть положительная динамика , это фермент, который образуется в клетках поджелудочной железы , нет клеток - нет фермента , когда на фоне острого панкреатита наступает панкреонекроз - отмирание клеток , снижается альфа амилаза . Тут нужно динамику оценивать уже не по анализу , а по узи брюшной полости , а лучше по КТ , смотреть жидкостные скопления , структуру . Поэтому с такими анализами нужно снова в стационар , если дедушка совсем никак не согласен , тогда вызывать врача на дом и просить назначение антибиотиков , чтоб хотя бы антибактериальная терапия была , также омез, Креон это все нужно продолжать , дюспаталин . В стационаре такие пациенты получают Октреотид , в уколах
Для профилактики запоров - форлакс слабительное 1-2 р в день , для быстрого эффекта Микролакс или обычная клизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте на данный момент он пил амоксиклав квиктаб,но вчера отказался выпить раствор,в больницу он категорически не хочет,хотим продлить ему жизнь как можно больше,и вообще с таблетками последние два дня очень плохо,говорит устал их пить,в данный момент думаем что лучше в уколах проводить лечение ,может перейти на цефтриаксон,посоветуйте пожалуйста лекарства которые помогут снять воспаление,постараемся ему их давать но лучше в уколах конечно,и по поводу даларгин а напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, или купить окреотид его можно внутримышечно?

Здравствуйте ! Острый панкреатит достаточно тяжелее заболевание может привести к панкреонекрозу , к образованию гнойных кист в поджелудочной железе . По анализу есть признаки выраженного воспаления и анемии не большой . Так же часто на фоне острого панкреатита может возникнуть пневмония(желательно повторить рентген ОГК) . Так же все анализы повторить . Если говорить о самом достоверном методе исследования - это МСКТ с контрастом органов брюшной полости , покажет все возможные причины .
Если аппетит есть и кушает , стул должен быть , желательно поставить клизму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте какие лекарства посоветуете принимать,от таблеток отказывается,лучше в уколах,наотрез отказывается от госпитализации

Если идет панкреонекроз едва ли вы справитесь сами , там нужно все очень индивидуально подбирать по возрасту , весу , общему состоянию , показателям анализов и обследований и по необходимости менять дозы и лекарства . Это только очно можно рассчитать , видя пациента . Должно идти инъекции растворов (обьем онлайн я вам не рассчитаю ) , октреотид , антибиотик иногда даже два подбирается вплоть до ванкомицина , нексиум , спазмолитики (спазган ) , церукал , прозерин при нарушении моторики (дозировку подобрать данных препаратов онлайн не видя пациента не возможно ) , если появилась жидкость в животе (по узи смотреться) необходимо дренировать ставить дренажи в брюшную полость . Если кушает обязательно во время еды 1 таб Мезим форте . Обильное питье и контроль сколько выпил и сколько мочи вышло - за сутки , должно быть практически одинаково, если мочи очень мало - это не очень хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, окреотид вм можно?

Нет , только подкожно или внутривенно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, подкожно не глубоко в мышцу ?и еще вопрос какие антибиотики поколоть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, платифилин можно или лучше ношпу?

Лучше платифиллин . Про антибиотики не подскажу , тут нужно смотреть если присоединилась пневмония и какой лейкоцитоз сейчас , по узи как поджелудочная , если отек или жидкость . Возможно уже пора достаточно сильные подключать ванкомицин или имипинем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, кровь свежую прикрепила вчера брали

Лейкоциты выросли , воспаление идет . Конечно по обследовать бы дальше , как-то в слепую лечить адекватно сложно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Рамильевна, сегодня дедушке сделали микролакс он сходил в туалет, скажите пожалуйста про препараты окреотид даларгин и платифилин можно ему их проколоть,все понимаем что в домашних условиях опасно ,но хочется ему помочь,в больницу категорически не хочет

К сожалению , в своей практике я не назначала в домашних условиях октреотид и даларгин , не могу сказать можно или нельзя . Платифиллин назначала , да можно дома .

Здравствуйте.
Уговаривайте больного хотя бы на то, чтобы его повторно осмотрел хирург и исключил острую хирургическую патологию в брюшной полости.
Общий анализ крови стал хуже - повысились лейкоциты со сдвигом лейкоформулы влево, СОЭ, снизился гемоглобин.
Все это косвенно может говорить о том, что воспалительный процесс продолжается. А вот где и как, то нужен повторный осмотр и обследование - ФГДС и УЗИ органов брюшной полости (КТ по показаниям).
Острый панкреатит это коварное заболевание, если его запустить, то результат может оказаться плачевным.
В любом случае надо чтобы Вас осматривал и хирург и гастроэнтеролог и желательно ежедневно - динамика в наблюдении должна быть обязательно.
Здоровья Вам.