Плоская неоплазия пищевода по Z линии
Здравствуйте! При проведении ФГДС обнаружена плоская неоплазия размером 4 мм по Z линии, слизистая темно-красная, ямочный рисунок регулярный. Биопсия не взята, написано во избежание фиброза. В заключении неоплазия пищевода 0-lla по Paris. Хронический слабо выраженный гастрит без атрофии. Хеликобактер -. Может ли это означать рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ранее фгдс делали?
если делали, то находили таккое образование в пищеводе?
курите?
в родне есть проблемы с жкт(пищевод, желудок)?
какие жалобы?
рекомендуется посмотреть это образование в динамике на фгдс в режиме NBI.
оак сдавали?
Мария Александровна, ранее фгдс не делали. Не курит. У деда был рак желудка.
Мария Александровна, нужно ли сейчас сделать биопсию? Или только смотреть на фгдс в динамике? Через какое время?
чтобы понять природу неоплазии рекомендуется выполнение биопсии, как правило.
если на следующем фгдс(лучше через 6 месяцев) будет наблюдаться ее рост, то обязательно рекомендуется выполнение биопсии.
если же роста не будет и при фгдс в режиме NBI ничего подозрительного эндоскопист не увидит, то может быть рекомендовано наблюдение-фгдс 1 раз в год.
рекомендуется выполнить
оак
и обследоваться на хеликобактер еще одним методом, чтобы точно исключить хеликобактер, учитывая такую наследственность.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, то есть это может быть доброкачественное образование? Учитывая его расположение в пищеводе и маркировку 0-lla ?
Мария Александровна, даже если это доброкачественное образоыание, то его все равно нужно удалять хирургически?
Мария Александровна, ОАК и биохимический анализ крови прикрепила
по этой классификации неоплазий
0-IIa — поверхностные приподнятые образования;
эти цифры и буквы описывают как визуально выглядит образование.
да она скорее доброкачественная, если бы у эндоскописта она вызвала бы подозрение,то была бы проведена биопсия.
да даже если она доброкачественная(если возьмут биопсию и подтвердят это) и будет расти,то может быть рекомендовано удаление, тк она может нарушать работу клапана.
да удаляют при эндоскопии.
Мария Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
Из-за небольших размеров неоплазии биопсию не провели, так как размер не позволяет полностью убрать, а биопсия- риск фиброза
Повторить гастроскопию советую через 3-4 месяца
В связи с отягощенной наследственностью по второй линии родства лучше делать гастроскопию 1 раз в 1-,15 года
Если будет увеличение размеров, кроме биопсии - удаление неоплазии
Нелли Фанисовна, спасибо! Т. е. по заключению 0-lla пока нельзя определить доброкачественный или злокачественный характер?
Это описание типа образования по "внешнему виду"- плоский, выступающий, слегка приподнятый , поверхностный. Если бы у эндоскописта была настороженность, он бы не думал о возможном фиброзе и взял бы биопсию
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гастроскопии, вероятно имеет место полип малых размеров. Причины появления полипов до конца не известны, но обычно они появляются как ре длительного воспаления и требуют динамического наблюдения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют провести ФГДС контроль через 4-6 месяцев для динамического наблюдения. При динамическом росте образования или его возможного эрозирования, важно не просто взять биопсию, но и удалить образование.
Во избежании кислых забросов из желудка в пищевод, обычно рекомендуют придерживаться нескольких правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-и правил питания, исключив из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Эти простые мероприятия помогут улучшить работу клапанного аппарата.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про онкологический процесс речи нет, если бы доктор заподозрил злокачественное образование, то биопсию он бы взял в любом случае. Но все же для оценки динамики лучше выполнить фгдс через 3- 6 месяцев.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оак сдавали? Фэгдс делали?
Юлия Антоновна, здравствуйте! Да, результаты ФГДС и ОАК и биохимический анализ крови прикреплен.
Увидела. Полип пока небольших размеров и злокачественности врач не заподозрил. Поэтому биопсию не взяли.
Рекомендую выполнить фгдс через 3-6 месяцев для контроля
Юлия Антоновна, спасибо! По классификации 0-lla это полип? Или пока нельзя сказать точно?
Я думаю пока точно сказать нельзя
Юлия Антоновна, спасибо!