Боль в голени после ушиба
Больше 2,5 недель назад я упала с лестницы и ушибла нижнюю часть голени спереди. Синяка как такого внешне не вышло, была синева где-то далеко внутри. До сих пор касаться места ушиба больно. Кожа не покраснела,не отечная, но чуть теплее,чем вокруг. Иногда будто дёргает ушибленное место. Температуры нет. Вопрос: как долго может болеть место ушиба? Это нормально или надо на что-то обратить внимание? Внешне нога как нога, глубоко внутри чуть сине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего ушиб затронул глубокие ткани ( мышцы, надокстиница), болт может сохраняться до 3-4 недель. Синяк где то далеко внутри, локальное повышение температуры указывает на гематому которая медленно рассасывается. Это нормально, если нет других признаков инфекции (пульсирующая боль, выраженный отек, покраснение, общая температура).
Дергающие» ощущения могут возникать из-за раздражения нервных окончаний или микроспазмов мышц в процессе заживления.
Рекомендую: ограничить нагрузку ( долгое стояние, бег, прыжки)
Местно мази/гели с троксерутином или гепарином ( Лиотон, Троксевазин) - для улучшение микроциркуляции.
Если через 3–4 недели с момента травмы улучшения нет, или появились "тревожные" симптомы необходим очный осмотр травматолога, при необходимости вам назначат УЗИ мягких тканей для исключения глубокой гематомы, рентген (чтобы исключить повреждение кости).