Диаскинтест
Здравствуйте! Ситуация следующая, сделали ребенку манту перед садиком папула 5 мм. Ребенку 4 года, 5 через 3 недели. В 2016 году -было 10 мм, в 2017 отрицательным, 18-19 не делали был мед отвод из-за бактериального менингита вызванного гемофильной палочкой. Предыдущий Направили в туб.диспансер на консультацию из-за того что предыдущий был отрицательным в 2 года. Вероятность ложно-отрицательного в 2017 не проверялась. В месте укола через минут 30 появился синячек небольшой. Переживаю. Припухлостей нет и покраснения только у точки ввода иньекции, где игла была. Синяк это реакция? Или если нет покраснения то это норма? Ставят ли на учет только из-за манту? Если тест на 3 день будет в норме.
Полина, реакция Манту оценивается через 72 часа. Папула 5мм считается отрицательным результатом. Учёту у врача фтизиатра не подлежит.