Припухлость на ножке
Здравствуйте! Сегодня проснулись и обнаружила на ножке (на бедре) припухлость как внутри , твёрдое, если присмотреться с боку то видно чуть выпуклось, при нажати ребёнок не реагирует, значит ре болит покраснений нет, в этом районе делали прививку пентаксим месяц назад, прививку перенесли нормально без температуры , покраснений небыло, что это может быть?
Здравствуйте, Марина. По фото не очень понятно. Бывают после уколов внутримышечных остаются инфильтраты. Чаще всего, они сами со времен рассасываются.
Здравствуйте, данные изменения могут быть после вакцинации в течение 1-3 мес. Никаких признаков воспаления по фото – нет.
Рассосется само.
Надежда Александровна, может нужно чем то помазать какой то мазью? По фото не очень видно , если присмотреться там слегка синева есть ( ребёнку 6 месяцев) прививка первая была, в начале октября 2 прививка пентаксим можно ли её делать? Если есть припухлость
Да, делать можно. Это не поствакцинальные осложнения.
Местно мазать не нужно, можно поглаживающими , движениями несильно давя растирать. Так инфильтрат рассосется быстрее
Также, можно сделать узи мягких тканей об этой области, чтобы Посмотреть структуру и размер
Надежда Александровна, припухлость размером с горошину, за сколько максимум оно должно рассосаться?
Принятый ответ
Чуть выше писала, примерно, в течение трёх месяцев
Здравствуйте! По фото не видно. Из описанного Вами похоже на инфильтрат после прививки. Рассосется сам. Но, если это место пораснеет или станет горячим, нужно обратиться к хирургу.
Здравствуйте) визуально нельзя исключить местную реакцию на вакцину. Такие инфильтраты чаще всего проходят самостоятельно.
Насторожить должны гиперемия, повышение температуры местно, болезненность и увеличение самого инфильтрата. В этом случае врачи рекомендуют показаться очно хирургу и педиатру