Здравствуйте! Первое, что следует отметить, это нарушение гигиены сна.
《лечь раньше часу ночи не могу》- по кауой причине? Что вам мешает?
《, но так же легко могу просидеть всю ночь,》- а зачем вы сидите всю ночь?
Что такое правила гигиены сна (кратко):
1.⏰ Ложиться и вставать в одно и то же время. Исключить дневной сон, и попытки 《отоспаться》 в выходные (при бессонице это усугубит разбалансировку режима сон-бодствование).
В этом случае рекомендуется, если человек не может заснуть в течение 15-17 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её. Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу.
🕯2. Освещение не верхнее (настольная лампа, ночник, торшер), с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина).
📵3. Исключить экранное время минимум за 2 часа до отхода ко сну (читать не со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
Не пытаться заснуть под телевизор или радио - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.
✅В вашем возрасте нормы продолжительности сна варьируются от 8 до 10 часов.
Т.е. если вы ложитесь в 22, то легче проснетесь с 6 до 8 утра.
Если ложитесь позже , в 01 ночи, то обьективно , проснуться вам нужно будет не раньше 9-11 утра.
👉Начните с того, что за 2 часа до сна сведите е минимуму активную деятельность, и правильно организуте премя оихода ко сну, чтобы до пробуждения у вас было от 8 до 10 часов.
Есть ли у вас ещё вопросы?