Консультация проктолога /

30 недель беременности, день назад обострился сильно геморрой и болит — вопрос №2987213

30 неделя беременности, день назад обострился сильно геморрой и начал болеть. Из препаратов: свечи релиф (простые), мазь прокто-гливенол, мазь гепариновая

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки перианального тромбоза. Такое состояние проходит не быстро, до месяца. Нужен очный осмотр проктолога. В таких случаях обычно рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Подскажите пожалуйста: а как-то можно без таблеток ? Они имеют противопоказания ? И мазь гепотромбин Г тоже имеет много противопоказаний. Может иссечение ? Или как это правильно называется ?еще хотела спросить про крем релиф про? Ощущает состояние боли. Чтобы хоть как-то снять болевой синдром. То что применяю, не стоит применять?

Клиент
Мне гинеколог рекомендовала таблетки Венарус, чем они отличаются от флебодиа ?
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Проктогливенол 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Клиент
Спасибо Вам большое! Хотела спросить: флебодиа 600 не вредна на моем сроке?
Клиент
У них есть противопоказания ?
Очень переживаю
Клиент
И хотела спросить про свечи Постеризан?
Клиент
Они безопасны ?
Хирург
Все препараты можно использовать при беременности, если бы было нельзя или опасно не рекомендовала, ни у кого нет цели Вам навредить.
Клиент
И еще вопрос: чем флебодиа или венарус отличается ? И что эффективно
Клиент
Елизавета Александровна, сердечное благодарю 🙏❤️
Клиент
А магния сульфат это раствор?
Как правильно спросить в аптеке ? Подскажите пожалуйста 🙏
Хирург
Флебодиа и венарус отличается дозировкой и составом, при беременности и гв предпочтительнее Флебодиа, которая содержит только Диосмин в составе.
Магния сульфат в ампулах это готовый раствор вылить на салфетку и прикладывать
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ 🌹
Хирург
Здравствуйте! Учитывая беременность обязательный осмотр у проктолога , на приеме как раз решите можно убрать тромб . Да , это тромбоз геморроидальных узлов , проходит не быстро . В беременность во 2 и 3 триместре разрешено Флебодиа 600 1 т 2 раза в день 7 дней далее по 1 таб 1 раз в день , отменить за 2 недели до ПДР . Свечи натальсид по 1 св 2 раза в день 10 дней , далее периодически можно повторять их ( они не только при кровотечении хорошо помогают ) . Мазь проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней . Релиф про можно с целью обезболивания , но промежуток между мазями не менее 2 часов . После стула подмываться , избегать запоры и поносы .
Клиент
Подскажите пожалуйста что лучше флебодиа или венарус?
А как можно убрать тромб? Иссечение?
Хирург
Флебодиа. Рассечь и тромб выйдет , это временная помощь , направленная на облегчение . Тотальную операцию по удалению геморроя конечно вам в беременность не сделают .
Клиент
Флебодиа можно применять в 3 триместре ?
Хирург
Да , как я написала 2 и 3 можно
Клиент
Благодарю за ответ 🌹