Консультация гинеколога /

Препараты при гормонозамещающей терапии после удаления яичников — вопрос №462036

Здравствуйте. Мне 35 лет. В декабре 2020 года удалили оба яичника и трубы. Не онкология. Посоветуйте пожалуйста препараты для гормонозамещающей терапии. Анализы в норме. единственное повышены тромбоциты и еще я курю. Насколько я знаю при курении гормоны не желательно принимать. На данный момент я принимаю ацикордол 100 мг на ночь. По ночам часто мучают приливы и снизилось либидо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какой уровень ТТГ, Ферритина? Давление не повышается? Какой сейчас уровень тромбоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень тромбоцитов? Сколько сигарет курите в день? Сможете отказаться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Сколько сигарет в день выкуриваете? Какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Вера, здравствуйте. выкуриваю примерно 15 сигарет в день. На данный момент тромбоциты в норме так как принимаю на ночь ацикардол 100 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на коагулограмму? какой у вас уровень д-димера? какой уровень тромбоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, матку оставили?
Клиент
Валерия, добрый день. Да матку оставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно рассмотреть следующие варианты:
1. Только таблетированные формы - наиболее удобный метод. Но возможны побочные эффекты на ЖКТ и относительно других методов выше тромбогенный потенциал
2. Трансдермальные (гели или пластырь) + прогестерон или спираль (для защиты эндометрия). Нет влияния на ЖКТ. Ниже риск тромбоза. Но влияние на климактерическую симптоматику меньше.
Какой вариант вам ближе?
Клиент
Валерия, какие именно таблетированные препараты?
Клиент
Валерия, мне все таки 2 вариант ближе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если второй вариант, то выбор будет между дивигелем/эстрожелем и климарой (эстрогены) и Дюфастоном/Утрожестаном и спиралью Мирена.
По поводу эстрогенного компонента - надо подбирать индивидуально. Но, в целом, они одинаково эффективны. Относительно прогестерона - Мирена может иногда давать мажущие выделения, но она не оказывает влияния на печень. Да и экономически более выгодная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Сколько сигарет в день Вы курите?
Клиент
Илона, добрый день. в районе 15 сигарет в день
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам необходимо сдать коагулограмму крови и тромбоциты, сделать узи щитовидной железы, молочных желёз и вен нижних конечностей. Если там все в пределах нормы, то Вам можно начать приём фемостона 2/10 по 1т в непрерывном режиме длительно
Клиент
Илона, а фемостон разве можно принимать курящим?
Акушер, Гинеколог
Наталья, можно, но под контролем тех обследований, которые я писала
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас 2 фактора, как противопоказания: тромбоцитоз и курение.
Вы проверялись по поводу повышенных тромбоцитов у гематолога?
ОТ курения сможете отказаться? Какой вес на данный момент и рост? И сопутствующие хронические заболевания?
Клиент
Дарья, у гематолога не проверялась. Рост 168, вес 85 кг. за последний месяц набрала 6 кг. Сейчас пью ацикардол 100 мг. От курения отказаться врядли смогу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Перед назначением ЗГТ нужно сделать УЗИ малого таза и молочных желез, также коагулограмму и биохимический анализ крови, мазок на онкоцитологию.
В Вашем случае коагулограмма обязательная.
Помимо других факторов есть еще избыточный вес.
Подумайте сами: у ВАс 3 относительных противопоказания. Нужно либо менять образ жизни, либо отказаться от гормонов. В любом случае женщина с климаксом лучше, чем женщина с инфарктом и инсультом.
ДЛя Вас лучше рассматривать препараты. не проходящие через ЖКТ: Дивигель 1 г с 5 по 25 дни цикла и Утрожестан 100 мг с 16 по 25 д.ц.