Слабость, сонливость, нет сил
Добрый день! почти 5 лет уже после Ковида у меня сохраняется данное состояние. В начале этого пути проходила кучу обследований. Поставили нейропатию нижних конечностей. Встаешь с утра и уже разбитая вся: слабость, вялость, голова как в тумане, периодическая боль и жжение в руках и ногах. На этой неделе в спину вступило между лопаток, вздохнуть больно и ком в горле стоит, потливость накрывает частенько. Иногда отпустит так летаешь и за день дел переделаешь больше, чем за неделю. И я заметила, что данное состояние отступает при приеме алкоголя, прям сразу все проходит, но это же не выход из положения, употреблять совсем не хочется. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? как с этим жить? 37 лет, а тут такое состояние...
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной слабости и снижения работоспособности может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
2) боль между лопаток, достаточно характерный признак для раздражения нервных корешков. Фактором данного патологического процесса является:
-физические нагрузки
-длительное положение стоя или сидя
-неправильный подъём тяжести
-ношение неудобной обуви.
В качестве до обследования в таких случаях, врачи рекомендуют:
-мрт грудного отдела позвоночника.
В качестве терапии в подобных случаях врачи рекомендуют
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекоменлуется принимать больше 10 дней
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма, в особенности после перенесённой инфекции. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-биохимия крови для оценки функции печени, количество холестерина, билирубина.
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо.
Алкоголь "притупляет" лишь данные симптомы, воздействую на центральную нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Несмотря на многие обследования в начале пути важным является исключение дефицитарных состояний - витамин Д, ферритин, витамина В 12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Некоторые симптомы могут быть следствием нарушения работы нервной системы, которую мы не можем контролировать, зато она поддается контролю гормонов, в том числе гормонам стресса.
Учитывая длительный анамнез и положительный эффект от алкоголя важно прохождение теста HADS.
При клинически значимых изменениях может потребоваться консультация специалиста (психотерапевта) и решение вопроса о проведении комплексной терапии, в том числе медикаментозной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - скрытые инфекции, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Скажите, пожалуйста, а как вы перенесли Ковид? Была ли пневмония, лежали ли вы стационаре? Может, по памяти вспомните, сдавали ли вы ферритин и витамин Д с общим анализом крови, было ли там все в порядке?
Ярослава Игоревна, ковид я перенесла можно сказать легко, сильного кашля не было, температура держалась месяц 37 с копейками, анализ был положительный, на КТ потом был очаг, я делала контрольные снимки каждые по года и в итоге он рассосался. Вот недавно делала флюрографию, переживаю теперь, написали все ок. После этого всего вот настало это состояние. Анализы крови были в норме, лейкоциты только держались сниженными немного, ходила к гематологу, сдавала на всевозможные скрытые инфекции, ничего не нашли и потом я уже перестала сдавать кровь, вроде ничего не находят. Ферритин вот только не сдавала. Витамин Д был немного снижен, я его пропивала.
Ярослава Игоревна, переживаю все время за свое состояние, потом думаю было бы что-то серьезное за 5 лет уже бы что-то случилось со мной. Сейчас опять наплыв плохого самочувствия и думаю делать уже что-то нужно с этим.
Честно - я изначально когда прочитала ваш анамнез, то что все анализы возможно в норме и то, что после алкоголя вы чувствуете себя хорошо, я сначала подумала о возможной депрессии. Ковид потому что очень "хорошо" так ударяет по психике", и учитывая тот факт, что под воздействием алкголя выделяется много ферментов, отвечающих в том числе и за самочувствие с настроением, исключать нужно проблему психикой. Поэтому я бы начала с психотерапевта в том числе. Просто для тогоЭ, чтобы исключить депрессию.
Можно, кстати, пройти шкалу депрессии Бека и сюда напишите результат
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
А ферритин тоже нужно сдать, потому что низкий ферритин также является причиной плохого самочувствия. Именно ферритин, а не сывороточное железо.
Ярослава Игоревна, ферритин завтра сдам.
По баллам у меня вышло - 19
19 баллов - это выраженная депрессия средней тяжести.
Консультация психотерапевта вам необходима, тем более, вы перенесли ковид, поэтому, пожалуйста, обратитесь еще к нему для подбора терапии.
Ярослава Игоревна, спасибо.
А подскажите еще такой момент как онколог. Ничего серьезного у меня не может быть?
Мне надо будет посмотреть анализы. Но пока по вашему описанию ничего серьезного.
Ярослава Игоревна, добрый вечер. Пришел анализ на ферритин -110. Получается пничина моего состояния не он? Это нормалтное значение?
Да, у вас очень хорошее значение.
Ярослава Игоревна, остается психотерапевт?
Да, конечно.