Консультация терапевта /

Алкоголь и урсосан/гептрал — вопрос №2836865

Здравствуйте, у меня жировой гепатоз печени. Месяц назад была операция(тромбоэктомия) по удалению тромбировоного геммороидального узла, через неделю сдал анализы алт был 194,аст 73. Ещё через неделю пересдал анализы и алт уже был 162, Аст 64, при этом в этом промежутке алкоголь употреблял. Подскажите пожалуйста, я пью урсосан 2 таблетки вечером и гептрал одну таблетку утром неделю, урсосан последний раз пил вчера в 22:00, гептрал сегодня утром где то часов в 10, подскажите могу ли я сейчас выпить алкоголь (пиво литра 3)?Интересует конкретно будут ли какие нибудь последствия если я выпью алкоголь и вообще сколько нужно выдержать времени для употребления алкоголя при приёме данных препаратов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, жировой гепатоз печени.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Есть риск того, что при употреблении такого объема алкоголя показатели АЛТ и АСТ возрастут. Одной из основ лечения жирового гепатоза является отказ от алкоголя. Если очень хочется, то рекомендую бокал пива, не больше.
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае на время лечения показан отказ от приема алкоголя, иначе это может поспособствовать увеличению концентрации печеночных ферментов в крови(АЛТ и АСТ). Будьте здоровы! Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую алкоголь при таких анализах, В таком большом количестве. Максимум - один бокал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а так вообще через сколько можно будет принимать алкоголь после последнего приёма данных препаратов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно не более 1 бокала через месяц после окончания курса лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Употребление алкоголя при жировом гепатозе и повышенных уровнях АЛТ и АСТ может значительно ухудшить состояние печени. Алкоголь увеличивает нагрузку на печень, может замедлить восстановление и снизить эффективность принимаемых вами препаратов, таких как Урсосан и Гептрал. Важно помнить, что в вашем случае показатели ферментов (АЛТ и АСТ) все еще повышены, что указывает на наличие воспаления или повреждения печени. Даже умеренное потребление алкоголя, в том числе пива, может вызвать дальнейшее ухудшение. Рекомендуется воздержаться от алкоголя до нормализации показателей и окончания курса лечения.
Клиент
Алена Игоревна, а так вообще через сколько можно будет принимать алкоголь после последнего приёма данных препаратов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После последнего приема Урсосана и Гептрала рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя как минимум 48 часов, чтобы дать печени время для метаболизма и устранения остаточных следов препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятие алкоголя может еще более значительно увеличить алт и аст, желательно на некоторое время вообще воздержаться
Если такой возможности нет, то не более одного стакана
Клиент
Яна Ринатовна, а так вообще через сколько можно будет принимать алкоголь после последнего приёма данных препаратов?
Терапевт
Через 12часовт