Консультация терапевта /

Что с языком — вопрос №3020689

На языке появились такие вот пятна, они и раньше были но у корня языка, потом сами проходили , сейчас вылезло посередине, практически и вот разрослось, вылезло перед 8 марта, 8 марта я пила алкоголь, плюс ела всякую гадость , через чур соленую, и ещё в кончик языка иногда от соленого так же краснеет, потом через дня два проходит. В общем эти дни ела всякую вредную пищу. Подскажите что это такое? Сейчас ограничила себя во вредной еде. Переживаю что это такое? Страшно . еще я месяц назад перестала кормить грудью, но я не думаю что это связано с гормонами . язык оочень часто реагирует на солёное . Что делать с этим?

Терапевт
Добрый день! Скажите, есть ли у вас заболевания желудка?
Принятый ответ
Клиент
Был поверхностный гастрит и не закрыто что-то там где происходит заброс кислоты, иногда бывает изжога . фото языка приложила

Терапевт
Скажите, данные пятна доставляют вам дискомфорт?
Какие-то препараты не принимали недавно ? Зубы не лечили недавно?

Данные пятна могут появиться при
1) кандидозе полости рта ( зачастую он появляется при снижении иммунитета, приеме антибиотиков)

2) заболеваниях Жкт ( гастрит, рефлюкс-эзофагит)

3) различных вирусных заболеваниях

4) нехватке витаминов группы В

Лечение обычно следующее :

✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день

✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней

✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Сейчас нужно выполнить мазок с языка, чтоб исключить кандидоз. анализ называется : Кандида , ДНК ( мазок с ротоглотки)
Клиент
Спасибо, раньше не доставляли дискомфорта кроме тех что были на кончике языка, сосочки воспалялись от соленой еды, потом два дня и приходили в норму. Нет зубы не лечила, а вот рефлюкс этот есть у меня, на предыдущем фгс было . в этот раз немного болел язык ,
Терапевт
С языка начинается пищеварительная система. Поэтому зачастую при заболеваниях желудка, а чаще всего , при рефлюксе, есть изменения на языке. Так как забрасывается желудочное содержание и кислота может влиять на эпителий слизистой языка, который совсем не привык к такой среде , не переживайте, чаще всего, пролечив основную причину , язык не беспокоит
Вы проходили лечение рефлюкса?
Клиент
Нет, мне не назначали лечение
Терапевт
Обычно для лечения рефлюкса применяют :
Рабепразол 20 мг - утром в течение 4-8 недель до еды
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды через полчаса в течение 2 недель
Ганатон по 50 мг 3 р/д в течение 4 недель после еды
Терапевт
Добрый день)
Прикрепите фото, пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте!
По фото очень похоже на глоссит (воспаление языка), у вас есть какие-то заболевания ЖКТ?
Сейчас рекомендуется полоскать ротовую полость раствором фурацилина или 0,05% раствором хлоргексидина 3р/д.
Болевых ощущений нет?
Принятый ответ
Клиент
Был поверхностный гастрит и не закрыто что-то от куда происходит заброс кислоты, периодически бывают изжоги.болевые ощущения бывают особенно если поесть соленую пищу
Терапевт
Я бы порекомендовала вам выполнить ФГДС, начать лечение по результатам. Причина вероятнее всего в этом.
Сейчас так же можно принимать Омепразол по 1капс 1р/д за 20-30 минут до завтрака, это уменьшит кислотность желудка
Клиент
Для меня фгс это смертельный номер 😱
Терапевт
Понимаю насколько это неприятная процедура(
Возможно рассмотреть проведение ФГДС под наркозом. Но сейчас трубки ФГДС тонкие и процедура максимально комфортная, насколько это возможно. К сожалению, по другому посмотреть изнутри желудок и кишечник нет возможности
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото - глоссит (воспаление сосочков языка).
1. Самая частая причина - ГЭРБ (рефлюкс желчи в ротовую полость).
Если давно не делали контроль ЭГДС, то желательно освежить обследование, чтобы исключить эрозивный процесс.
2. Еще одной причиной налета на языке может быть инфекционный процесс (бактериальное или грибковое поражение). Желательно сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антимикотикам/антибиотикам. Очный осмотр ротовой полости стоматолога и лор врача.
3. Дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты, рекомендуется проверить эти показатели.

На данный момент можно начать прием пепсан Р по 1 пакетику за 30 мин до еды, 3 р в день, 14 дней.
Соблюдение антирефлюксного режима - сон с возвышенным головным концом, последний прием пищи за 2 часа до сна, 30-40 минут вертикального положения после приема пищи.
Ротовую полость можно полоскать стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7дней.
На болезненные участки можно наносить гель камистад 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее, вы описываете глоссит.
Фото это подтверждает.

Причина может крыться в забросе желудочного содержимого, учитывая погрешности в диете и дефициты в связи с ГВ, например ферритин, В12, фолиевой кислоты.
При дефиците подлежат восполнению.
Принятый ответ
Клиент
То есть от нехватки витамин такое может быть да? Ну у меня был поверхностный гастрит и не закрыто что-то от куда происходит заброс кислоты .
Терапевт
Да, от дефицитов и от патологии желудка. То есть в вашем случае причина сочетанная.

Иногда еще бывает, что глоссит имеет инфекционную природу, когда после лечения гастрита и закрытия дефицитов симптом не уходит.
Поэтому параллельно можно сдать мазок из полости рта на флору)
А так ничего страшного, но жирное, острое жареное лучше уменьшить в рационе🙏
Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить, что есть проблемы с желудочно-кишечнвм трактом
Для этого нужно сдать ряд анализов.
Вы что-то из анализов сдавали ?
Клиент
Нет, еще ничего не сдавала . раньше делала фгс был поверхностный гастрит и не закрыто что-то от куда происходит заброс кислоты
Терапевт
В таком случае для начала нужно сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
А также обязательно сделать фгдс повторно
Терапевт
А пока из рациона исключаем полностью спиртыные напитки, жиркое, соленое, острое, жареное.
Употреблять:
Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Терапевт
Доброго времени суток.По прикрепленной фотографии у Вас так проявляется глоссит. Частая причина его появления это нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системы, может проявляться после стресса. Так же может проявляться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при обострении заболеваний ЖКТ, на фоне приема антибиотиков .
Лечения как такового нет. Причину нужно искать в основном заболевание. Обследование нужно начинать с посещения гастроэнтеролога, стоматолога, пройти ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови, сдать кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы : ТТГ Т4 сводный.
В таких случаях рекомендуется прием пробиотиков: Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день (баксет форте, линекс, максиллак) - курс не менее 20 Принимайте витамин Д по 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим ) во время завтрака месяц. Прием витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день, месяц. При лечении глоссита (воспаления языка) можно использовать местные средства:
Ротовые ванночки с масляным раствором хлорофиллипта:
Хлорофиллипт обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Для процедуры можно использовать масляный раствор (1-2 чайные ложки), держать во рту 5-10 минут, затем выплюнуть. Повторять 2-3 раза в день.
Витамины А и Е способствуют заживлению и регенерации слизистой оболочки. Масляные растворы этих витаминов можно наносить на пораженные участки языка 1-2 раза в день. Бальзам Шостаковского- Винилин обладает антисептическим и ранозаживляющим действием. Его можно наносить на язык тонким слоем после еды 2-3 раза в день. Исключите раздражающую пищу (острое, кислое, соленое, горячее) и соблюдайте гигиену полости рта.
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Присутствуют признаки воспаления сосочков языка, то есть глоссит. Обязательно полоскание ротовой полости растворами антисептиков (например, Хлоргексидин, Стоматофит). Причинами могут быть инфекционные процессы в ЖКТ (желательно сделать анализ соскоба с языка), ГЭРБ (сделать в плановом порядке ЭГДС).