Консультация врача-генетика /

Генетик назначил ЛИТ перед ЭКО, но мой репродуктолог против. Нужно ли всё таки делать? — вопрос №2987281

Добрый день. Планирую процедуру ЭКО примерно в апреле-мае этого года. Генетик назначил мне процедуру ЛИТ. Но мой репродуктолог не видит в ней смысла. Говорит, что от неё нет эффекта. Подскажите пожалуйста, насколько ЛИТ целесообразно именно в моем случае, с моими результатами анализов? Просто у меня в 22 году уже был ЭКО и 5 криопереносов. Из них 3 эмбриона не прижились, а 2 прижились, но были замершие беременности на сроке 6-7 недель. И может ли она навредить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Лимфоцитоиммунотерапия процедура, которая иногда используется при невынашивании беременности или неудачах ЭКО, чтобы модулировать иммунный ответ матери и потенциально улучшить имплантацию эмбриона. Но её эффективность не имеет убедительных доказательств с точки зрения доказательной медицины.
В вашем случае, учитывая замершие беременности и неудачные переносы, важно исключить другие возможные причины, такие как генетические аномалии эмбрионов с помощью преимплантационного генетического тестирования. ЛИТ сама по себе не навредит, но её польза остаётся под вопросом.Удачи вам в планировании ЭКО!
Клиент
А кроме ЛИТ, ещё что-то можно сделать, чтобы повысить шансы на удачный исход ЭКО?

Клиент
Я имею ввиду ещё какие-то процедуры может ещё помогут?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Рассмотрите проведение: преимплантационного генетического тестирования - позволяет выбрать эмбрионы без хромосомных аномалий, особенно важно после замерших беременностей. Исследование на тромбофилии и АФС - если есть нарушения, может быть назначена терапия. Проверка толщины и структуры эндометрия. Проведение теста на рецептивность эндометрия для определения оптимального времени для переноса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Цель ЛИТ -модулировать иммунный ответ материнского организма, чтобы снизить риск отторжения эмбриона. ЛИТ часто назначают, если есть подозрение на иммунологические причины.
У вас есть история двух замерших беременностей и неудачных попыток ЭКО. Это может указывать на возможные иммунологические факторы, которые препятствуют успешной имплантации и развитию беременности. В таких случаях ЛИТ может быть рассмотрена как один из вариантов лечения.
Некоторые исследования показывают, что ЛИТ может улучшить исходы беременности у женщин с повторяющимися выкидышами или неудачными попытками ЭКО. Ваш генетик, вероятно, видит в вашей истории показания для этой процедуры.
Однако эффективность ЛИТ остается спорной. Не все исследования подтверждают ее однозначную пользу.
Поэтому Ваш репродуктолог может считать, что в вашем случае ЛИТ не принесет пользы, особенно если причина неудач ЭКО и замерших беременностей связана с другими факторами (например, генетическими аномалиями эмбрионов, гормональными нарушениями, анатомическими особенностями).
ЛИТ считается относительно безопасной процедурой, но, как и любое медицинское вмешательство, она имеет свои риски. В редких случаях возможны: Аллергические реакции; Инфекционные осложнения; Отсутствие ожидаемого эффекта.

В вашей ситуации можно рекомендовать, к примеру организовать консультацию с обоими специалистами (генетиком и репродуктологом) для обсуждения вашего случая. Возможно, стоит привлечь третьего независимого эксперта, к примеру иммунолога.
Уточните, были ли проведены все необходимые исследования для выявления причин неудач (кариотипирование, анализ на тромбофилии, иммунологические тесты, HLA-типирование и др.).
Если ЛИТ вызывает сомнения, обсудите с врачом другие варианты, такие как предимплантационное генетическое тестирование эмбрионов (ПГТ-А), коррекция гормонального фона или использование донорских программ.
Берегите себя🍀
Клиент
Анализы я прикрепила. А кроме ЛИТ, ПГТ, ещё что-то можно сделать, чтобы повысить шансы на удачный исход ЭКО? Без гормональной поддержки у меня и так своего цикла почти нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если менструальный цикл нарушен, без гормональной поддержки не обойтись. Использование гормонов из вне определенно повысит потенциал для успешного протокола ЭКО.
Сбалансированное питание, исключение стресса, физическая активность и отказ от вредных привычек также могут положительно повлиять на успех ЭКО.
Клиент
Я имела в виду может ещё какие-то процедуры. Гормональная поддержка у меня и прошлом ЭКО была...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
предимплантационное генетическое тестирование эмбрионов.