Расшифровка анализов,коррекция лечения,младенец возраст месяц и 27 дней

Здраствуйте,у ребенка (месяц и 27 дней )3 дня назад прожилки крови в кале ,полностью на гв,врач поставил диагноз АБКМ,назначил доп .анализы.Из лечения :диета с исключением молочных продуктов и его следов .Дополнительно малыш принимает биогаю,эспумизан,Вит Д .Нужно ли по результатам анализов корректировать лечение?

Здравствуйте. По анализу кала воспаления нет
Анализ на углеводы не информативен. Лактазная недостаточность выставляется на основании симптомов (жидкий стул, впитывающийся в подгузник, с обильной пеной, раздражающий анальную область, с кислым запахом)
Данные жалобы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте,запаха нет,раздражения нет ,а вот как выглядит пенистый стул?(прям пена должна быть?)

Принятый ответ

Да, прям в стуле будет обильны пена.
По Вашему описанию - у ребенка нет лактазной недостаточности.
Продолжайте давать препараты ребенку, которые даете (витамин Д, эспумизан, биогая), Вам соблюдение диеты(исключить все молочное, проверять составы продуктов, чтобы не было следов молоко, так же исключить говядину)

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, на гв в таких случаях назначается строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы, даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.
Копронрамма без воспалительных изменений.
Кал на углеводы в этом возрасте повышен у подавляющего числа детей, так как это транзиторное состояние характерно для детей данного возраста. Лечить не нужно без выраженных клинических проявлений

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Прожилки крови могут быть при АБКМ, при младенческом проктоколите, пр лактазной недостаточности.
При АБКМ обычно, кроме прожилок может беспокоить срыгивания, запоры, дискомфорт во время еды, плохо прибавляет в весе. При младенческом проктоколите, как правило, ребёнок себя хорошо чувствует, хорошо прибавляет в весе, но появляются прожилки, у половины детей проходит данное состояние в 6 мес, практически у всех к году. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то это ЛН, прожилки крови могут быть из-за того, что лопаются поверхностные сосуды кишечника.
Безмолочной диете придерживайтесь в течение 14 дней, если всё нормализуется,то это АБКМ