Консультация терапевта /

Тепмература — вопрос №2987391

Температуда у взрослого 38.2 держится 2 дня, болит горло, щипет нос, насморк, и кашель. Что принимать

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет,

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Кашель с мокротой или сухой? Миндалины не увеличены ?
Терапевт
Добрый день! Пока лечение симптоматическое:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅При заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

по возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции , при повышении нейтрофилов нужно будет начать прием антибиотиков.
Горло красное? Налетов нет?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или мокрота отходит?
Клиент
Елена Вячеславовна, кашель с мокротой
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, добрый день
По описанию можно предположить респираторную вирусную инфекцию, в этом случае может быть рекомендовано симптоматическое лечение: промывать полость носа солевыми растворами, при выраженной заложенности - использовать сосудосуживающие капли( но не более 3-5 дней), поддерживать микроклимат в помещении ( использовать увлажнитель, часто проветривать), при повышении температуры/недомогании возможно принять Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг, для уменьшения боли в горле подойдет, например Доритрицин, рассасывать по 1 таб (не более 6 таб/сутки), или полоскание раствором ОКИ (не только уменьшает боль, но и оказывает противовоспалительный эффект)
Также рекомендую выполнить общий анализ крови и СРБ
Если есть вопросы, задавайте✨
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.По описанию течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован . Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции не ясен (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.